61RS0019-01-2022-006966-45

Дело № 5-2/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 января 2023 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рыбакова М.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <дата> года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

установил:

В производство Новочеркасского городского суда поступило настоящее дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1.

Из протокола об административном правонарушении <адрес> от <дата> следует, что <дата> в <данные изъяты> по адресу: <адрес>Д, гр. ФИО1, <дата> г.р., управляя транспортным средством марки КО 440В, г/н № регион, допустил наезд на препятствие с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир ФИО2 получил телесные повреждения, которые квалифицированы как вред здоровью <данные изъяты>, пассажир ФИО3 А.А.О. получил телесные повреждения, которые не подлежат оценке.

ФИО1 в судебном заседании признал вину в совершении административного правонарушения.

Потерпевший ФИО2 извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

Частью 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего. Санкцией данной нормы предусмотрено наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Как установлено в судебном заседании, <дата> в <данные изъяты>. по адресу: <адрес> ФИО1, <дата> г.р., управляя транспортным средством <данные изъяты>, г/н № регион, допустил наезд на препятствие с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир ФИО2 получил телесные повреждения, которые квалифицированы как вред здоровью <данные изъяты>, предусмотренный ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Установленные в судебном заседании и приведенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении от <дата> <адрес> (л.д.1);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.2);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д.3);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от <дата> (л.д.4);

- объяснениями ФИО1, ФИО4 (л.д.5,6);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от <дата> (л.д.7-12);

- приложением к протоколу осмотра от <дата> (л.д.13);

- определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <дата> (л.д.14);

- извещением о раненном в дорожно-транспортном происшествии (л.д.17-19);

- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от <дата> (л.д.20-21);

- заключением судебно-медицинской экспертизы медицинских документов № от <дата>, в соответствии с выводами которой ФИО2, <дата> г.р. причинен <данные изъяты> по признаку длительное расстройство <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы медицинских документов № от <дата>, в соответствии с выводами которой у ФИО3 А.А.О., <дата> имелись <данные изъяты>

- определением по ходатайству о продлении срока проведения административного расследования по делу об административном правонарушении от <дата> (л.д.25);

- карточкой операции с ВУ (л.д.44).

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 правил дорожного движения, а потому он подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

ФИО1 совершил правонарушение посягающее на состояние здоровья людей.

С учетом характера общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельств, при которых совершено правонарушение, тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшим в результате виновных действий водителя транспортного средства ФИО1, нарушившего положения ПДД РФ, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.8, 4.1, 4.3 КРФобАП, в виде лишения специального права, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, что будет соответствовать требованиям закона и целям административного наказания.

Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не усматривается. При этом назначение более мягкого вида наказания - административного штрафа не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для назначенного административного наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1, <дата> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течении 10-суток срок с момента вручения (получения).

Судья Рыбакова М.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>