Дело № 5-2447/2022
64RS0046-01-2022-008196-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2022 года город Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Кожахина А.Н., при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Туркменистан, не имеющего постоянного места жительства и постоянно проживающих родственников на территории Российской Федерации, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
31.10.2022 г. в 10 час. 00 мин. в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу <...> установлен гражданин Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на миграционном учете по месту пребывания либо по месту жительства на территории Российской Федерации не состоит с 30.06.2022 г.. т.е. находится на территории РФ не законно, оснований для законного пребывания на территории РФ не имеет, ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ» т.е. совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1Л ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания).
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В силу ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал в полном объеме, пояснив, что в настоящее время он желает добровольно покинуть Российскую Федерацию и уехать в Республику Туркменистан.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В судебном заседании установлено, что согласно сведений ОУФМС России по Ленинскому району г. Саратова ФИО1 является гражданином Республики Туркменистан. Прибыл на территорию России 07.09.2018 года по миграционной карте <данные изъяты> через КПП «Домодедово», состоял на учете по месту пребывания, по адресу: <адрес>. Срок нахождения на территории Российской Федерации истек 30 июня 2022 года, то есть с 30 июня 2022 года проживает на территории Российской Федерации с отсутствием оснований законного пребывания, уклоняясь от выезда с территории России по истечении законного срока пребывания и отсутствием документом удостоверяющих личность.
Личность ФИО1 удостоверена на основании заключения об установлении личности.
Вина ФИО1, помимо признания своей вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении АМ № 3271010 от 31 октября 2022 г., справкой ИЦ ГУ УВД Саратовской области, распечаткой из информационной базы ФМС России АС ЦБДУИГ, объяснениями лица привлекаемого к административной ответственности, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, рапортом сотрудника ОВМ ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову обнаружении признаков административного правонарушения.
Своими действиями ФИО1 допустил нарушение положения п.2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации.
Оценивая представленные суду доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, – нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и квалифицирую его деяние по указанной статье КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, признание ФИО1 вины и считает возможным наложить на него штраф в минимальном размере с административным выдворением путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Туркменистан, паспорт <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух) тысяч рублей с административным выдворением путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Штраф подлежит оплате в УФК по Саратовской области (ОП №4 (Ленинский район) в составе УМВД России по г.Саратову), Отделение Саратов Банка России, ИНН <***>, БИК 016311121, КПП 645201001, номер счета получателя платежа 031006430000000,кор/с 40102810845370000052, код ОКТМО 6370100, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880464220032710100.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Кожахин