дело №

УИД: 26RS0029-01-2021-003484-53

Определение

11 сентября 2023 года город Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Пакова Н.Н.,

при секретаре Павловой Н.Г.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «Техно Трейд С» о признании скульптуры плагиатом, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО3, обратившись в суд с вышеуказанным иском, просит признать установленную в г. Железноводске скульптуру «Курортница», изготовленную по заказу ООО «Техно Трейд С», прямым заимствованием (плагиатом) установленной в г. Пятигорске скульптуры «<данные изъяты> автора ФИО3; взыскать с ООО «Техно Трейд С» в пользу ФИО3 денежную компенсацию причинённого морального вреда в размере 100 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании заявленные требования не признал, вместе с тем суду пояснил, что ООО «Техно Трейд С» находится в г. Кисловодске.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, с учетом характера заявленных требований, суд приходит к следующему.

Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 11.09.2023 г., юридический адрес ООО «Техно Трейд С» с 11.10.2021г.: <адрес>.

Представители сторон в судебном заседании не возражали против передачи дела по подсудности в Кисловодский городской суд Ставропольского края по месту нахождения ответчика.

Следовательно, суд считает необходимым настоящее гражданское дело передать по подсудности в Кисловодский городской суд Ставропольского края, по месту нахождения ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ,

определил:

Гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «Техно Трейд С» о признании скульптуры плагиатом, взыскании компенсации морального вреда передать по подсудности в Кисловодский городской суд Ставропольского края.

На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд в течение 15 дней.

Судья Н.Н. Паков