УИД 54RS0031-01-2023-000142-90

Дело № 5-16/2023

Поступило 07.02.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 февраля 2023 года г. Обь Новосибирской области

Судья Обского городского суда Новосибирской области Бражникова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ начальник полиции ЛО МВД России в аэропорту ФИО3 обратился в Обской городской суд <адрес> с представлением о наложении административного штрафа и выдворении за пределы Российской Федерации, заключающемся в принудительном контролируемом выезде иностранного гражданина с территории РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан, поскольку сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту <данные изъяты> выявлена гражданка Республики <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно проживающий на территории РФ.

В объяснении гр-ка ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 01 минуту она прибыл в аэропорт <данные изъяты> авиарейсом № сообщением <адрес>» с целью дальнейшего перелета авиарейсом № сообщением «<адрес> На территорию РФ прибыла ДД.ММ.ГГГГ, проживала по зарегистрированному адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выехала с территории РФ по состоянию здоровья.

В судебном заседании ФИО2 пояснила, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, признает, в содеянном раскаивается, семьи на территории РФ не имеет, с выдворением за пределы РФ и штрафом согласна.

Выслушав ФИО2 суд, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Из представленных материалов усматривается, что нарушение ФИО2 миграционного законодательства подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом мл.инспектора СО по ООП ЛО МВД России в аэропорту <данные изъяты> мл.сержанта полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- паспортом ФИО2;

- уведомлением о прибытии иностранного гражданина;

- справкой на физическое лицо;

- сведения ФМС России АС ЦБДУИГ;

- сведениями ИЦ.

Совокупность указанных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, дает суду основания считать вину ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения установленной.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как следует из пункта 2 статьи 5 данного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, совершенное ФИО2 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым суд относит признание вины, отсутствие данных о привлечении к административной ответственности, и, решая вопрос о размере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначить ФИО2 наказание в минимально предусмотренном размере санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку и гражданку Республики <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, заключающемся в принудительном контролируемом выезде иностранного гражданина с территории Российской Федерации с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан Главного управления МВД России по <адрес>), до ее выдворения, сроком не более 3 (трёх) месяцев, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить исполнение постановления суда в части административного выдворения иностранного гражданина, заключающемся в принудительном контролируемом порядке выезда из Российской Федерации, на Отдел судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>.

Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Разъяснить, что штраф подлежит уплате не позднее 1 дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копия документа об уплате штрафа подлежит предъявлению в суд, рассмотревший данное дело. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья А.Е. Бражникова