Дело № 5-1277/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 ноября 2022 г. город Магадан

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Пикалева Е.Ф., при секретаре Адаркиной Д.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

с участием: ФИО1, которому с помощью переводчика судьей разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, переводчика ФИО2, которому судьей разъяснены права, предусмотренные ст. 15.10 КоАП РФ, предупрежден об ответственности по сит. 17.9 КоАП РФ, заявления, ходатайства отсутствовали, отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ

А:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2022 г. в 17 часов 30 минут в служебном помещении УВМ УМВД России по Магаданской области, расположенном по адресу: <...>, каб. 11 установлен гражданин Таджикистана ФИО1 который 3 июня 2022 года прибыл на территорию Российской Федерации. 27 июня 2022 года оформил патент серии 49 № 2200147100, 20 июня 2022 года произвел фиксированный авансовый платеж на сумму 5000 рублей, 16 августа 2022 года на сумму 5000 рублей, на срок до 27 октября 2022 года включительно. Более платежи по указанному патенту не производились.

В соответствии с ч. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Таким образом, 2 ноября 2022 г. в 17 часов 30 минут ФИО1 допустил нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (срок временного пребывания в Российской Федерации по 27 октября 2022 года включительно), что в соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ влечёт привлечение иностранного гражданина к административной ответственности.

В судебном заседании, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд установил, что вина ФИО1, кроме признания в совершении правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 2 ноября 2022 г.; письменными объяснениями ФИО1 от 2 ноября 2022 г.; копией паспорта; копий патент; копиями чек – ордеров; СПО «Мигрант – 1» на ФИО1; протоколом о доставлении и административном задержании от 2 ноября 2022 года.

Согласно данных паспорта, а также материалов дела, ФИО1, является гражданином республики Таджикистана.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу части 5 статьи 5 указанного Закона срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьями 13.1,13.2 или 13.3. данного Закона.

В соответствии пунктами 1,5 части 2 статьи 13.3 ФЗ-115 граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних или иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую федерацию в порядке, не требующем получение визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Согласно частям 2 и 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

В соответствии с документами миграционной службы ФИО1 въехал в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы.

Согласно пункту 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Как установлено в судебном заседании, 3 июня 2022 года Гулов Б.А прибыл на территорию Российской Федерации.

27 июня 2022 года оформил патент серии 49 № 2200147100, 20 июня 2022 года произвел фиксированный авансовый платеж на сумму 5000 рублей, 16 августа 2022 года на сумму 5000 рублей, на срок до 27 октября 2022 года включительно. Более платежи по указанному патенту не производились.

Таким образом, ФИО1 начиная с 27 октября 2022 г., незаконно находится на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2.6. КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Деяние, совершенное ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признаёт раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Отсутствуют обстоятельства, которые, в соответствии со ст. 24.5. КоАП РФ, исключают производство по данному делу.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ, обсуждая порядок выдворения, суд исходит из того, что при рассмотрении дела ФИО1 просил не назначать административное выдворение в принудительном порядке, так как намерен самостоятельно покинуть Российскую Федерацию, предоставил билеты на 9 ноября 2022 года.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить положения ст. 32.10 КоАП РФ и назначить административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации не позднее пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Возложить контроль за исполнением ФИО1 назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской на УВМ УМВД России по Магаданской области.

Реквизиты уплаты штрафа:

<данные изъяты>

Копию постановления вручить привлечённому лицу для исполнения.

Сведения об уплате штрафа следует направить в Магаданский городской суд Магаданской области по адресу: <...> Магаданки дом 11 кабинет 101.

Предупредить ФИО1, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Предупредить ФИО1, что в соответствии с частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.

Судья Е.Ф.Пикалева