Дело № 2-2070/2023

УИД 13RS0023-01-2023-002814-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Саранск 22 сентября 2023 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи – Урявина Д.А.,

при секретаре судебного заседания – Мышенковой А.Е.,

с участием в деле:

истца – ФИО1,

ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным и отмене решения Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия 08 декабря 2022 г., об установлении факта постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, о возложении обязанности назначить досрочную пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В собеседование 19 сентября 2023 г., а также судебное заседание 22 сентября 2023 г. по данному делу истец ФИО1, его представитель ФИО2 не явились, о времени и месте проведения собеседования и судебного заседания извещались своевременно и надлежаще, о причинах своей неявки суд не известили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

В судебное заседание представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия не явился, о времени и месте рассмотрения дела указанное лицо извещены своевременно и надлежаще, о причинах неявки своего представителя в суд не известило.

В материалах дела отсутствуют заявления сторон о рассмотрении дела в их отсутствие.

Заявлений ответчика с требованием о рассмотрении дела по существу в суд не поступало.

Согласно абзацу 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 222, 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным и отмене решения Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия 08 декабря 2022 г., об установлении факта постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, о возложении обязанности назначить досрочную пенсию по старости, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу право обратиться в Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия с ходатайством об отмене настоящего определения в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия Д.А. Урявин