2-2286/2025
62RS0001-01-2025-000997-14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2025 года г. Рязань
Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего судьи Зориной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Невзоровой А.С.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО3 к ОСФР по Рязанской области о признании решения незаконным, обязании зачесть период работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ОСФР по Рязанской области о признании решения незаконным, обязании зачесть период работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости.
Требования мотивировала тем, что приказом Управления образования мэрии г. Рязани (далее по тексту Управление) № от 24.08.1994 года с 1.09.1994 года принята на работу в это управление в должности учителя-логопеда в логопедический пункт средней школы №66 на 0,5 ставки, поскольку обучалась в Московском государственном открытом педагогическом институте. 31.12.1998 года она уволена из Управления в порядке перевода в среднюю общеобразовательную школу №61.
24.05.22 она обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Своим решением от 30.05.22 истцу было отказано в назначении пенсии, помимо прочего, исключен период ее работы с 1.09.1994 по 31.12.1998г. в Управлении на должности учителя-логопеда логопедического пункта. В остальной части решение не обжалуется.
Просит признать незаконным решение, обязать ответчик включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости период работы должности учителя-логопеда логопедического пункта Управления с 1.09.1994 по 31.12.1998г..
В судебное заседание истец не явился. О дате, времени и месте извещен надлежащим образом. Его представитель исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ)
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону (часть 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В части 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ указано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Подпунктом "м" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются: - Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Списком должностей и учреждений от 29 октября 2002 г. N 781 предусмотрены должности: учителя; учителя-логопеда, в том числе в общеобразовательных школах всех наименований.
В соответствии с пунктом 3 Правил от 29 октября 2002 г. N 781 в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Положение о логопедических пунктах при образовательных школах, утвержденного министром просвещения СССР от 9.04.1979 года (далее по тексту Положение) предусматривало открытие районными (городскими) отделами народного образования в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели логопедических пунктов.
Согласно п.15 поименованного Положения, учителями-логопедами назначаются лица, имеющие высшее дефектологическое образование или высшее педагогическое образование (филологическое) с обязательным прохождением курсов по подготовке логопедов.
Согласно п.23 Положения, логопедический пункт может размещаться в помещении одной из общеобразовательных школ, а также в помещении методического кабинета или районного (городского) отдела народного образования.
В силу п.21 Положения, непосредственное руководство и контроль за работой учителей-логопедов осуществлялось районными (городскими) отделами народного образования, в ведении которых находятся логопедические пункты.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж определенный период его работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности, тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В силу п. 20 Постановления разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
Согласно п.4 Правил от 29.10.2002 №781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 15.07.2010 N 1012-О-О действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации Постановлением от 29 октября 2002 года N 781 утвердило правила, которые регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, обеспечивая тем самым реализацию права данной категории граждан на досрочное пенсионное обеспечение. В действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшееся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 869-О-О).
Судом установлено, что на основании приказа № от 24 августа 1994 года Управления образования мэрии г. Рязани ФИО3, вопреки требованиям, установленным к образованию в п.15 Положения учителя-логопеда логопедического пункта - не имея высшего профильного образования, принята на работу учителем-логопедом на логопедический пункт ср. школы №66 на 0,5 ставки с 1 сентября 1994 года на логопедический пункт ср. школы №66 (орфография соблюдена с трудовой книжки и приказа №). Профильное образование получено ФИО3 лишь 25 мая 1998 года.
Приказом Управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани № № от 11.01.1999г. в связи с закрытием школьных логопедических пунктов при управлении образования, науки и молодежи администрации г. Рязани и введением ставок учителей-логопедов в штатных расписаниях средних общеобразовательных школ, ФИО3 уволена в порядке перевода на должность учителя-логопеда в среднюю общеобразовательную школу №61 с 31 декабря 1998 года.
24.05.22 ФИО3 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением от 30.05.2022 ей было отказано в назначении данной пенсии, в том числе исключен период ее работы с 1.09.1994 года по 31.12.1998 г. в должности учителя-логопеда в логопедическом пункте при Управлении, который является предметом настоящего спора.
В остальной части решение не обжалуется, поэтому судом его законность в не обжалуемой части не проверяется.
Данные обстоятельства подтверждаются: копией трудовой книжки, копией выплатного дела, копией диплома из которого следует, что ФИО3 получила высшее образование по квалификации учитель-дефектолог, сурдопедагог 25 мая 1998 года, приказом № от 20.08.1994 из которого следует, что Управлением образования мэрии г. Рязани ФИО3 принята на работу учителем-логопедом на логопедический пункт ср. школы №6 (орфография соблюдена с трудовой книжки и приказа №) на 0,5 ставки с 1.09.1994г., вкладышем к диплому из которого следует, что по состоянию на момент поступления в ВУЗ ФИО3 имела аттестат о среднем (полном) общем образовании, приказом № от 11.01.1999 года из которого следует, что ФИО3 уволена с должности учителя-логопеда школьного логопункта управления; карточками-справками о заработной плате, из которых следует, что ФИО3 числилась в логопункте, архивной справкой о переименовании Управления образования мэрии г. Рязани в Управление образования, науки и молодежи администрации г. Рязани, пенсионным делом.
Анализируя приказ № от 11.01.1999 года и трудовую книжку ФИО3 суд приходит к следующему: несмотря на указание в трудовой книжке о принятии на работу ФИО3 учителем-логопедом на логопедический пункт ср. школы №66, данный логопедический пункт находился при Управлении образования, науки и молодежной политики г. Рязани, что следует из прямого указания в приказе «уволить…учителей-логопедов школьных логопунктов управления», а не из логопункта при ср.школе №66, как на то указано в трудовой книжке, при этом и печать как при принятии на работу в спорный период так и при увольнении в трудовой книжке поставлена Управления образования, а не ср. школы №66.
Из этого же приказа следует, что учителя-логопеды переводились, в том числе и ФИО3, в связи с закрытием школьных логопедических пунктов при управлении образования, науки и молодежи администрации г. Рязани.
Из карточек –справок по выплате заработной платы за спорный период ФИО3 следует, что выплата заработной платы ей производилась за работу логопункте.
Совокупность представленных сторонами доказательств свидетельствует о том, что ФИО3 в оспариваемый ею период числилась в должности учителя-логопеда школьного логопункта Управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани, а не в средней школе №66, как указано в трудовой книжке, контроль за ее работой осуществлялся районными (городскими) отделами народного образования, в ведении которых находятся логопедические пункты (п.21 Положения), а не директором школы, при которой находился этот пункт, т.е., несмотря на нахождение логопедического пункта при средней школе, непосредственное руководство деятельностью этого пункта, так и учителя-логопеда осуществлялось Управлением, следовательно, стаж работы в оспариваемый период не соответствовал условиям, определенным в Списках.
Создание логопедических пунктов при Управлении не свидетельствует о возможности зачета в льготный стаж спорного периода работы в нем истца, поскольку первостепенное значение имеет установление должности и типа учреждения, в котором осуществляла трудовую деятельность истец.
Как указано выше, право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях. Устанавливая в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, федеральный законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.
Управление образования мэрии г. Рязани, впоследствии переименованное на Управление образования, науки и молодежи администрации г. Рязани образовательным учреждением, учреждением для детей, осуществлявшим педагогическую деятельность, не являлось, следовательно работа в этом Управлении не дает право включение данного стажа в льготный, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Помимо этого, суд обращает внимание, что ФИО3 в период с 1.09.1994 года по 24 мая 1998 года не имела дефектологического образования или высшего педагогического образования (филологического) с обязательным прохождением курсов по подготовке логопедов, позволявшего ей занимать должность учителя-логопеда в логопедическом пункте, как то предписывал п.15 Положения, доказательств обратного стороной истца не представлено, хотя суд предлагал в судебном заседании представить дополнительные доказательства, следовательно, несмотря на указание в трудовой книжке и приказах на работу в должности учителя-логопеда, данное обстоятельство, по мнению суда, также не дает ей право на льготное пенсионное обеспечение за данный период времени, поскольку само по себе указание должности в трудовой книжке не позволяло истцу, исходя из квалификационных требований к данной должности, выполнять работу учителя-логопеда ввиду отсутствия требуемого образования и, соответственно знаний по этой профессии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения паспорт № к ОСФР по Рязанской области (ИНН <***>) о признании решения незаконным, обязании зачесть период работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, отказать.
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части.
Судья Л.В. Зорина
Мотивированная часть решения изготовлена 5.06.2025