Дело № 2-2121/2025

УИД 77RS0005-02-2025-001498-08

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2025 года адрес

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Иванова О.М., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2121/2025 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере сумма, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

Свои исковые требования истец мотивирует тем, что в результате ДТП, имевшего место 25.04.2024 года по вине водителя фио, управлявшего автотранспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахованному на момент ДТП в СПАО «Ингосстрах» по договору страхования транспортных средств (полис) № АI 309078068. Автогражданская ответственность фио на момент ДТП застрахована не была. В результате наступления страхового случая истец выплатил страховое возмещение в размере сумма Убытки в размере 55 659,79 подлежат возмещению ответчиком (виновником ДТП), в связи, с чем истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением в порядке суброгации.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по известному суду адресу, о причинах неявки суд не уведомил, возражений на иск не представил.

Дело в отсутствие не явившегося ответчика рассмотрено в порядке ст. 233 ГПК РФ. По делу в соответствии со ст. 233 ГПК РФ вынесено заочное решение.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, приходит к следующему.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что, 25.04.2024 года произошло столкновение автотранспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением ФИО1 и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.04.2024г. следует, что водитель ФИО1 нарушил требование п.8.12 ПДД в результате чего совершил наезд на автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС был застрахован в СПАО «Ингосстрах» по полису AI309078068, где страхователем является – адрес по маркетингу табака».

02 мая 2024 года представитель адрес по маркетингу табака» обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового случая.

Как следует из представленных в материалы дела документов, а именно: счет №72844369 от 03.05.2024 года, счет-фактура №ФРЦ49145/772806 от 24.05.2024 года, окончательный заказ-наряд от 72844369 от 03.05.2024 года, ремонт-калькуляция №54354435 от 17.05.2024 года, акт осмотра одиночного транспортного средства от 03.05.2024 года, стоимость ремонтных работ поврежденного транспортного средства автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, подлежащих оплате заказчиком составила сумма

Во исполнение условий договора страхования № АI 309078068, руководствуясь ст. 929 ГК РФ, СПАО «Ингосстрах» произвело выплату в размере сумма, что подтверждается копией платежного поручения от 13.06.2024 года № 765603.

В обоснование своих исковых требований истец ссылается на то, что поскольку гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП застрахована не была, стоимость причиненного ущерба подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Согласно п.п. 1,2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 965 ГК РФ по договору имущественного страхования к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со статьей 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления транспортным средством и т.п.).

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, к истцу перешло право требования с ФИО1 взыскания понесенных расходов в связи с дорожно-транспортным происшествием от 25.04.2024 года.

Поскольку СПАО «Ингосстрах» исполнило свои обязательства по договору перед владельцем автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС возместив ущерб, причиненный автомобилю, учитывая, что гражданская ответственность ответчика не была застрахована на момент дорожно-транспортного происшествия, ответчик несет ответственность за причиненный вред по общим правилам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца суммы ущерба в порядке суброгации в размере сумма обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского - процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При вынесении решения суд учитывает, что истец понес расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, исчисленная в соответствии со ст.333.19 НК РФ, что подтверждается платежным поручением №552485 от 27.11.2024 года, которые в силу ст. 98 ГПК РФ полагает взыскать с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196-199, 233-253 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации – удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 (водительское удостоверение 9909 939471) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) денежные средства в счет возмещения ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма

В течение 7 дней со дня вручения ответчику копии заочного решения он вправе подать в Головинский районный суд адрес заявление об отмене этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

СудьяО.ФИО2

Мотивированное решение суда составлено в окончательной форме 02.06.2025