УИД 77RS0003-02-2022-015303-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 22 декабря 2022 года

Бутырский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7140/2022 по исковому заявлению ГБУ адрес Лианозово» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

установил:

ГБУ адрес Лианозово» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 в размере сумма, ссылаясь на то, что ответчик ФИО1 является ответственным нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Совместно с ней в качестве членов ее семьи зарегистрированы ФИО2, фио Ответчики не в полном объеме вносят плату за коммунальные услуги, в результате чего за ними образовалась задолженность в указанном размере, о взыскании которой просит истец. Одновременно истец просит взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма (л.д. 4-8).

Представитель истца ГБУ адрес Лианозово» в судебное заседание не явился, извещен, направил в суд заявление, в котором указал, что исковые требования поддерживает, просит о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя (л.д. 76-81).

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом (л.д. 82-83), об уважительных причинах неявки суду не сообщили, возражений на иск не представили, в суд представителя не направили и не просили о рассмотрении дела в своё отсутствие.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным, рассмотреть настоящее дело в порядке ч.ч. 4-5 ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие сторон по делу.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Из материалов дела видно, что ФИО1 является ответственным нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Совместно с ней в качестве членов ее семьи зарегистрированы ее совершеннолетние дети ФИО2. фио (л.д. 20-22).

Управляющей организацией данного многоквартирного дома является ГБУ адрес Лианозово», на основании лицензии от 20.07.2015, решения Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 29.10.2013, Устава ГБУ адрес Лианозово» и договора управления многоквартирным домом от 04.06.2015 (л.д. 23-44).

Согласно представленного расчета задолженность ответчиков по оплате жилищно-коммунальных услуг по указанному жилому помещению за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 составляет сумма (л.д. 45).

Расчет суммы иска, представленный истцом, подтвержден материалами дела (л.д. 46-70), проверен судом и ответчиками не опровергнут, контррасчет в материалы дела не представлен, в связи с чем, суд принимает указанный расчет во внимание и расценивает его как обоснованный и достоверный, оснований не доверять представленному истцом расчету у суда не имеется.

Поскольку ответчики в нарушение подп. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, ч. 1 ст. 153 ЖК РФ не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги в спорный период по названному выше жилому помещению, в результате чего образовалась задолженность, по правилам ст. 56 ГПК РФ расчет задолженности истца не опровергли, доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не предоставили, суд приходит к выводу, что заявленное истцом требование о ее взыскании подлежит удовлетворению в размере сумма При этом с учетом п. 2 ст. 69 ЖК РФ ответчики должны нести ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, солидарно.

Одновременно силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере сумма, несение которых подтверждено истцом документально (л.д. 17-18).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ГБУ адрес Лианозово» (ИНН: <***>) к ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, фио в пользу ГБУ адрес Лианозово» задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 в размере сумма и сумма в счет расходов по оплате государственной пошлины.

Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня приятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 13.02.2023