Дело № 2-5478/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2022 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гордеева И.И.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> к ФИО3 о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> обратился в суд с иском к ФИО3 о защите прав потребителей, просит признать действия ответчика, выразившихся в реализации неопределенному кругу потребителей предметов одежды без специальной маркировки, противоправными, обязать ответчика прекратить противоправные действия.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в судебное заседание по имеющимся материалам дела, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке заочного судопроизводства.
Суд, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 8, 10 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанная информация до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Согласно ч. 1 ст. 46 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей", орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
Как следует из материалов дела, по итогам рассмотрения документов по КУСП-20478 от ДД.ММ.ГГГГ в действиях ФИО2 были выявлены нарушения прав потребителей при торговле предметами одежды без специальной маркировки.
По данному факту специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес> ФИО5 был составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана виновной по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в торговом павильоне по адресу: <адрес>. ФИО1, 25а, ответчик осуществляла деятельность по реализации предметов одежды, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации без указанной маркировки.
Таким образом, неисполнение ответчиком обязанностей, возложенных законодательством о защите прав потребителей, являются противоправными и нарушают права неопределенного круга потребителей.
При таких обстоятельствах, исковые требования в соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» о признании установленных действий ответчика противоправными и о прекращении указанных действий являются обоснованными и правомерными. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> удовлетворить.
Признать действия ФИО3, выразившихся в реализации неопределенному кругу потребителей предметов одежды без специальной маркировки, противоправными.
Обязать ФИО2 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока плачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Гордеев И.И.