Дело № 5-155/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 октября 2023 года г. Чернушка
Судья Чернушинского районного суда Пермского Белёв И.П.,
при секретаре судебного заседания Баяндиной Н.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чернушинского районного суда, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 05.10.2023 года около 23 часов 20 минут, находясь в помещении фойе Отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу по адресу: <...>, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что распивал спиртные напитки в г. Чернушка, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее Федерального закона N 3-ФЗ) на полицию возложены обязанности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения.
В силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право.. доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н, предусматривает проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
Часть 4 ст. 30 Закона о полиции устанавливает, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
ФИО1 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с наличием признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, запах алкоголя изо рта. От прохождения освидетельствования ФИО1 отказался
ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1. ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, объяснением ФИО1 согласно которого он подтвердил, что находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, актом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования, рапортом должностного лица сотрудника полиции, согласно которого ФИО1 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, Оснований не доверять указанным документам, суд не усматривает, выполнение должностным лицом служебных обязанностей по выполнению и предупреждению правонарушений с последующим составлением протокола об административном правонарушении не свидетельствует о том, что оно заинтересовано в исходе дела и оговаривает лицо, в отношении которого ведется производство по делу.
Суд приходит к выводу, что сотрудник полиции осуществлял полномочия сотрудника полиции, при исполнении указанных полномочий он вправе направлять граждан на медицинское освидетельствование. С учетом обстоятельств дела суд признает требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования законным, поскольку ФИО1 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность
Представленные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности и достаточными для выводов о совершении ФИО1 правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
В соответствии с требованиями ст. 4.2. КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1 и его имущественное положение, с учетом требований справедливости, соразмерности и индивидуализации административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание в виде административного ареста.
В целях исполнения постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.27.3 КоАП РФ, ФИО1 был подвергнут административному задержанию 05.10.2023 года с 23 часов 10 минут.
На основании ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
Срок наказания исчислять с 14 часов 40 минут 06.10.2023 года.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 23 часов 10 минут 05.10.2023 года до 14 часов 40 минут 06.10.2023 года.
В соответствие с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Пермский краевой суд.
Судья И.П. Белёв