УИД 61RS0012-01-2022-005546-20

дело № 2-2786/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 октября 2022 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шабанова В.Ш.,

при секретаре судебного заседания Мухиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленного требования истец указала, что с 21.09.2004 года на основании договора на передачу квартиры в собственность истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>

В принадлежащей истцу квартире зарегистрирована дочь истца, ФИО2, которая длительное время в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Ответчик ФИО2 выбыла на иное постоянное место жительства в связи с заключением брака.

Регистрация ответчика создает препятствия ей в осуществлении своих прав, как собственника жилого помещения.

Истец просит прекратить за ответчиком право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что с дочерью не общается, родственные отношения не поддерживает, желает продать квартиру и переехать на постоянное место жительства в другой город, а регистрация ответчика мешает реализации прав собственника.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Почтовая корреспонденция, направленная по последнему известному месту жительства ответчика - по адресу, указанному истцом (<адрес>), возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения».

Суд, с учетом положений ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав истца ФИО1, изучив материалы дела, суд находит исковое требование о прекращении за ответчиком права пользования жилым помещением, подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно частям 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину, на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ходе судебного разбирательства из письменных доказательств, пояснений истца установлено, что с 21.09.2004 года, на основании договора на передачу квартиры в собственность (л.д. 8), истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 7).

В принадлежащей истцу квартире зарегистрирована дочь истца ФИО2, что подтверждается копией лицевого счета ООО «ЖЭК-3» (л.д. 9).

Ответчик в указанном жилом помещении длительное время не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Никаких договорных отношений между истцом и ответчиком о пользовании спорным жилым помещением не имеется.

Оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением суд не усматривает.

Таким образом, требование истца о прекращении за ответчиком права пользования жилым помещением обоснованно, законно и подлежит удовлетворению, в связи с чем, правовые основания к сохранению регистрации ответчика в спорном жилом помещении, предусмотренных Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995г., отсутствуют.

В соответствии со ст. 7 РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.07.2010) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случае прекращения права пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Прекратить за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве собственности ФИО1 (паспорт <данные изъяты>).

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волгодонской районный суд.

Мотивированное решение составлено 10 октября 2022года

Судья подпись В.Ш. Шабанов