78RS0005-01-2025-002278-21
Дело № 2-4704/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2025 года г.Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Макаровой С.А.,
при секретаре Максимчук А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о приведении в надлежащее состояние жилого помещения и МОП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО4 о приведении в надлежащее состояние жилого помещения и МОП, об обязании совершения определенных действий: освободить проходы, демонтировать полки, антресоли и стеллажи, удалении из мест общего пользования квартиры мебели, загромождающей проходы, горючие средства и быстровоспламеняющие предметы, вынести мусор и хлам, провести дезинсекцию в МОП в своей комнате в течении 30 календарных дней.
В обоснование исковых требований указано, что истец с 16.10.2019 года является собственником комнаты площадью 17,4 кв.м. (№ доли) в коммунальной квартире <адрес>. Вторая комната площадью 11,5 кв.м. в собственности ответчика. Как указал истец, проживать в квартире фактически невозможно, так как ответчик захламил все места общего пользования в квартире вещами и мусором. Из-за несоблюдения ответчиком санитарных норм, в коммунальной квартире развелись тараканы и клопы в огромном количестве. На требования истца убрать многолетний мусор, ответчик не ответил. Ответчик привел места общего пользования в квартире к аварийному состоянию, требующему капитального ремонта. Ответчик, складируя в МОП зловонный мусор, преследует цель создать невыносимые условия для проживания по соседству с ним. Истцом направлялись письма в ЖСК 660, Жилищную инспекцию. 08.10.2024 года ЖСК 660 был произведен осмотр квартиры, по результатам составлен акт обследования с фотофиксацией.
Истец ФИО3 в судебное заседание в судебное заедание явился, исковые требован поддержал, по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, об отложении не просил, причин неявки в суд не сообщил, возражений относительно заявленных требований суду не представил.
Представитель третьего лица ЖСК 660 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, по изложенным в исковом заявлении основаниям, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие
Выслушав явившихся участников процесса, допросив свидетелей ФИО1, ФИО2, подтвердивших содержании искового заяввления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему на праве собственности имущества, поскольку иное не предусмотрено законом или договором, и вытекает из обязанности собственника обеспечивать такое состояние своей квартиры, которое исключает причинение вреда.
В соответствии с ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение должно использоваться для проживания граждан с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно положениям ст.ст.10,23 ФЗ от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам. Данные обязанности требуют от граждан воздерживаться от совершения действий, нарушающих нормы санитарного законодательства во избежание возникновения негативных последствий для здоровья и среды обитания.
В силу ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Судом установлено, что двухкомнатная квартира <адрес> находится в общей долевой собственности истца ФИО3 (№ доли, комната площадью 17,40 кв.м.).
Ответчик ФИО4 является собственником № доли квартиры <адрес> (комната размером 11,50 кв.м).
Согласно акта обследования социально-бытовых условий квартиры <адрес> составленному комиссией ЖСК №, установлено, что состояние квартиры антисанитарное, давно не производился ремонт, по стенам ползают тараканы, есть клопы. Проходы в коридоре завалены вещами другого собственника квартиры ФИО4, так что вход в комнату истца затруднен. Затруднено и из-за наличия разбросанных везде вещей продвижение по всей квартире. Помещение ванной комнаты загромождено вещами и тоже требует ремонта. Ванна постоянно заполнена водой рыжего цвета, поэтому пользоваться ею по назначению другому собственнику просто невозможно. Помещение кухни загромождено вещами, из-за чего вход в нее затруднен, она тоже находится в антисанитарном состоянии, что не позволяет готовить в ней пищу, хранить пищевые продукты, и может вызвать из-за грязи кишечные инфекции. Тараканы и клопы из этой квартиры расползлись по всему дому, на что в правление ЖСК постоянно поступают жалобы от жильцов дома. Установлено, что ФИО4 в квартире созданы невыносимые социально-бытовые условия, которые не позволяют другому собственнику комнаты ФИО3 реализовать свое право на нормальное проживание и пользование своей собственностью. К акту приложена фотофиксация.
Истец неоднократно обращался к ответчику с требованиями о необходимости освободить места общего пользования от бытовых вещей, на что ответчик не ответил.
Учитывая, что в добровольном порядке требования истца ответчиком не исполнено, жилое помещение находится в антисанитарном состоянии, что нарушает права и законные интересы соседей, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчиков в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 20000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о приведении в надлежащее состояние жилого помещения и МОП, - удовлетворить.
Обязать ФИО4 своими силами и за свой счет привести в надлежащее состояние места общего пользования в жилом помещение, расположенное по адресу<адрес> с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в соответствиями с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Приказом Минстроя России от 14.05.2021 № «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», а именно освободить проходы, демонтировать полки, антресоли и стеллажи, удалить из мест общего пользования квартиры мебель, загромождающую проходы, горючие средства и быстровоспламеняющиеся предметы, вынести мусор и хлам, провести дезинсекцию в местах общего пользования, в своей комнате в течении 30 календарных дней.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение суда изготовлено 26.09.2025 года