Дело № 2-2003/2025
18RS0023-01-2025-002635-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 декабря 2025 года г.Сарапул УР
Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Шикалова Д.А.,
при секретаре Дыньковой Е.А.,
с участием
прокурора Тимофеева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов,
установил:
ФИО2 обратилась в Сарапульский городской суд Удмуртской Республики с иском к ФИО3 о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов.
В обоснование иска указал, что 12.08.1994 между истцом ФИО2 и ответчиком ФИО3 был заключен брак. В браке родился сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 13.02.1998 брак между ФИО2 и ФИО3 был расторгнут. С момента расторжения брака ответчик ФИО3 отстранился от своих родительских обязанностей, не помогал по хозяйству, безразлично относился к ребенку. 04.12.2014 ФИО1 сменил фамилию на ФИО1, что подтверждается свидетельством о перемене имени. 14.05.2024 ФИО1 подписал контракт с Министерством обороны РФ и убыл в зону СВО, сроком с 14.05.2024 по 13.05.2025. Согласно извещению Военного комиссара г.Сарапул, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов Удмуртской Республики от 08.04.2025, ФИО1, пропал без вести 30.03.2025 при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР, Украины. При жизни ФИО1, ответчик ФИО3 его воспитанием не занимался, материально не содержал, своих обязанностей родителя не осуществлял, с момента развода полностью перестал интересоваться жизнью сына, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, его обучении отсутствовала. Кроме того, в период с момента расторжения брака и до совершеннолетия ФИО1, ответчик был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и осужден к значительным срокам лишения свободы. Истцом также понесены судебные расходы: по оплате услуг представителя по составлению искового заявления в размере 5000 рублей, по оплате государственной пошлины за исковое заявление в размере 3000 рублей, по оплате государственной пошлины за приятие обеспечительных мер в размере 10000 рублей, почтовые расходы по отправке судебной корреспонденции в размере 1800 рублей.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд: лишить ФИО3 <данные изъяты>, прав на все меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в том числе, признать утратившим право на получение выплаты страховой суммы и единовременного пособия, иных льгот, прав и привилегий, предоставляемых родителям военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы; признать единственным выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию в связи с гибелью (смертью) военнослужащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего (погибшего) 30.03.2025 года при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР, Украины, его мать - ФИО2 <данные изъяты>, <данные изъяты>; взыскать с ФИО3 <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за исковое заявление в размере 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за приятие обеспечительных мер в размере 10000 рублей, почтовые расходы по отправке судебной корреспонденции в размере 1800 рублей.
В ходе рассмотрения дела истец ФИО2 уточнила анкетные данные ФИО1, просила считать правильными данными ФИО1 – ФИО4.
В судебное заседание истец ФИО2, ответчик ФИО3, третьи лица представители Войсковой части №, ФКУ «Военно-социальный центр» Министерства обороны Российской Федерации, АО «СОГАЗ», Военного комиссариата г. Сарапул, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов Удмуртской Республики, Отдела социальной защиты населения г. Сарапула Управления социальной защиты Удмуртской Республики при Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ответчик ФИО3 просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
В письменном заявлении ответчик ФИО3 исковые требования ФИО2 о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов признал в полном объеме.
Прокурор Тимофеев Д.А. против принятия судом признания ФИО3 исковых требований ФИО2 о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчик ФИО3 исковые требования ФИО2 о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов признал в полном объеме.
Заявление ответчика ФИО3 о признании исковых требований ФИО2 о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов выражено в адресованном суду письменном заявлении и приобщено к материалам дела.
Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ ответчику ФИО3 разъяснены и понятны, о чем также указано в представленном суду заявлении.
Учитывая изложенное, суд принимает признание иска ответчиком ФИО3, поскольку эти действия не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
При таких обстоятельствах, требования ФИО2 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов суд находит подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> о лишении права на получение мер социальной поддержки, в связи с гибелью военнослужащего, судебных расходов - удовлетворить.
Лишить ФИО3 <данные изъяты> прав на все меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в том числе, признать утратившим право на получение выплаты страховой суммы и единовременного пособия, иных льгот, прав и привилегий, предоставляемых родителям военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.
Признать единственным выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию в связи с гибелью (смертью) военнослужащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР, Украины, его мать - ФИО2 <данные изъяты>
Взыскать с ФИО3 <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за исковое заявление в размере 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за приятие обеспечительных мер в размере 10000 рублей, почтовые расходы по отправке судебной корреспонденции в размере 1800 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2025 года.
Судья Шикалов Д.А.