Дело №
25RS0№-29
Решение
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года <адрес>
Первомайский районный суд в составе:
председательствующего судьи Долженко Е.А.
при секретаре ФИО8,
с участием представителя истца ФИО9,
ответчиков ФИО1,
ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО1, несовершеннолетним ФИО5, ФИО6 о выделе супружеской доли из состава наследственного имущества, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с настоящим исковым заявлением в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 зарегистрирован брак. В период брака родились ФИО5, ФИО6, которые проживают совместно с ним. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После ее смерти открылось наследство в виде транспортного средства Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №. Наследниками первой очереди являются сыновья – ФИО6 и ФИО5, отец и мать умершей. В период брака брачный договор между ним и ФИО2 не заключался, транспортное средство приобретено в период брака. Просит суд выделить его супружескую долю на транспортное средство средства Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак № признать за ним право собственности на ? долю в праве собственности в общем имуществе супругов – транспортном средстве Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
Определением суда, занесенным в протокол предварительного судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, изменен процессуальный статус несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 с третьих лиц на соответчиков в лице законного представителя, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Территориальный отдел опеки и попечительства по <адрес>.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, суду пояснив, что ФИО3 к нотариусу с заявлением не обращался. Доказательств того, что транспортное средство приобретено на денежные средства ответчиков, не имеется. В настоящее время транспортное средство находится у ответчиков.
В судебном заседании ФИО1 не согласился с предъявленными требованиями, суду пояснив, что заявленное транспортное средство у них отсутствует. Транспортное средство приобретено на его денежные средства. В наследство он и его супруга ФИО4 вступили, однако свидетельство о праве на наследство по закону на спорное транспортное средство им не выдано.
В судебном заседании ФИО4 с исковым заявлением не согласилась, дала пояснения аналогичные пояснениям ФИО1
В судебное заседание представитель органа опеки и попечительства не явился, извещен судом о месте и времени судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, ответчиков, изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного Кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.
При этом расторжение брака до момента смерти одного из супругов не лишает другого права требовать выделение доли в общем имуществе после открытия наследства.
Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к общему имуществу супругов относятся, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.); любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 зарегистрирован брак.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Азиякарго» (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи транспортного средства Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство о регистрации указанного транспортного средства.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО2 расторгнут на основании заочного решения исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Первомайского судебного района <адрес> – мирового судьи судебного участка № Первомайского судебного района <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.
После смерти ФИО2 открыто наследственное дело №, за принятием наследства обратились ФИО3, действующий в интересах общих несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6, родители умершей: отец ФИО1, мать – ФИО4
При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ФИО3 указал в качестве наследственного имущества, в том числе транспортное средство Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
Свидетельство о праве собственности на указанное транспортное средство наследникам не выдавалось, доли нотариусом не определены.
Решая вопрос о выделе супружеской доли в приобретенном в период брака транспортном средстве Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, суд исходит из того, что оно приобретено в браке, режим совместной собственности в период брака не менялся, независимо от того, на чье имя постановлено на государственный учет спорное имущество и того, кем оно приобретено, ФИО3, как переживший бывший супруг, приобрел ? доли в праве собственности на указанное транспортное средство.
Довод ФИО1 о том, что транспортное средство приобретено за счет денежных средств, которые им переданы ФИО2, какими-либо относимыми и допустимыми доказательствами в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не подтверждается, а потому отклоняется судом как необоснованный.
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает заявленные требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Выделить из состава наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, ? долю в праве собственности на транспортное средство Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, цвет черный, кузов № NT-32-537626, государственный регистрационный знак №.
Признать право ФИО3 на ? долю в праве собственности на транспортное средство Nissan X-Trail, 2016 года выпуска, цвет черный, кузов № NT-32-537626, государственный регистрационный знак №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Долженко
Мотивированный текст решения изготовлен 29.07.2025