78RS0002-01-2025-005866-86

Дело № 5-403/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 24 апреля 2025 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, копр. 3) материалы дела в отношении ФИО1, рождения 25 апреля 1984 года, уроженца Ленинграда, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, а именно:

04 мая 2024 года около 16 часов 30 минут, ФИО1, управляя транспортным средством автомобилем марки «Хавал» г.р.з. №, двигаясь по проезжей части бокового проезда пр. Тореза по направлению от ул. Рашетова в сторону ул. Дрезденской, вблизи <...> в Санкт-Петербурге, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не предоставил преимущество в движении пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и имеющему преимущество в движении, вследствие чего совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, пересекавшую проезжую часть бокового проезда пр. Тореза в зоне нерегулируемого пешеходного перехода справа налево относительно движения транспортного средства, совершившего ДТП.

В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, согласно заключению эксперта БСМЭ № 1395/4/2024.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав потерпевшую Потерпевший №1, суд установил вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшей Потерпевший №1, данные ею в судебном заседании согласно которым 04 мая 2024 года около 16 часов, она переходила проезжую часть по пешеходному переходу в боковом проезде у <...> в Санкт-Петербурге. Перед началом движения она, Потерпевший №1, осмотрелась по сторонам, видела на расстоянии 15-20 м автомобиль до пешеходного перехода, сделав пару шагов, почувствовала удар слева, от которого она упала на проезжую часть. С места ДТП была госпитализирована. Объяснения, данные ею в ходе проведения административного расследования /л.д. 25-26/ поддержала полностью,

- протоколом 78 СП № 028215 об административном правонарушении в отношении ФИО1 от 17 марта 2025 года /л.д. 1/,

- рапортом, согласно которому 04 мая 2024 года в 18 часов 10 минут поступило сообщение о том, что 04 мая 2024 года в 16 часов 00 минут гр. Потерпевший №1 была сбита автомобилем по адресу: Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 96/л.д. 10/,

- протоколом 78 3 028 032177 осмотра места совершения административного правонарушения от 04 мая 2024 года, фотокопиями к нему, схемой /л.д. 11-15, 16-17,18/,

- справкой по ДТП/ л.д. 19/,

- справкой о дорожно-транспортном происшествии / л.д. 20-21/,

- объяснениями ФИО1, данные им в ходе проведения административного расследования, согласно которым 04 мая 2024 года в 16 часов 00 минут он управлял автомобилем «Хавал» г.р.з. №, двигался по карману дороги со скоростью 7-9 км/ч по пр. Тореза в сторону Светлановской площади в Санкт-Петербурге, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, он заметил пешехода, который двигался с правой стороны прямо по пешеходному переходу, пройдя чуть больше основной части перехода, произошёл наезд на него, экстренно затормозить у него, ФИО1, не получилось. В ДТП считает себя виновным, со схемой ДТП согласен /л.д. 23-24/,

- картой вызова Скорой медицинской помощи № 528993 от 04 мая 2024 года / л.д. 31, 32/,

- заключением эксперта № 1395/4/2024, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №1 установлена тупая травма левой кисти – внутрисуставной перелом основания ногтевой фаланги 3 пальца со смещением, ссадина области кисти. Данная травма, в связи с переломом основания ногтевой фаланги 3 пальца со смещением, ссадина области кисти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня), расценивается как вред здоровью средней тяжести / л.д. 44-49/,

- сведениями о выдаче ФИО1 водительского удостоверения 9919318418 /л.д. 50/.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Суд полагает, что действия водителя ФИО1, связанные с невыполнением им требований п 14.1 ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1

Оценив показания потерпевшей Потерпевший №1, суд существенных противоречий в них не установил, они согласуются с совокупностью других доказательств по делу, поэтому судом они расцениваются как правдивые и достоверные.

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд признаёт его доказательством допустимым и достоверным, поскольку исследование было проведено компетентным лицом, имеющим соответствующую квалификацию, будучи предупреждёнными по ст. 17.9 КоАП РФ, оснований не доверять заключению у суда не имеется.

Оценивая объяснения ФИО1, нахожу их достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в противоречии не состоят.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, его личность, отсутствие иждивенцев, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также мнение потерпевшей Потерпевший №1, которая вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельства судом не установлено,

В качестве отягчающего ответственность ФИО1 обстоятельства суд признаёт, что он привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ, в том числе в течение календарного года.

Также суд учитывает тяжесть наступивших последствий от действий ФИО1, а именно, состояние здоровья потерпевшей Потерпевший №1, которой в результате ДТП был причинён вред здоровью.

Также суд учитывает, что с момента ДТП до настоящего времени ФИО1 извинения потерпевшей не принёс, состоянием её здоровья не интересовался, в добровольном порядке возместить ущерб попыток не предпринимал.

Таким образом, учитывая характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, наступившие последствия в виде полученных потерпевшей телесных повреждений, суд считает, что назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа, не сможет обеспечить достижение его целей, а также предупредить совершение им новых правонарушений в области дорожного движения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку управляя транспортным средством – источником повышенной опасности, он не предвидел возможность наступления вредных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, водительское удостоверение № 9919318418, выданное на имя ФИО1, должно быть сдано последним в отдел ГАИ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 65).

В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.М. Кузнецова