Дело № 2-2-213/2023

УИД-40RS0005-02-2023-000214-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 мая 2023 года с. Износки

Дзержинский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием процессуального истца – заместителя прокурора Износковского района Калужской области Пронина Е.М.,

при секретаре Смирновой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Износковского района Калужской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2023 года прокурор Износковского района Калужской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр, указывая, что прокура турой Износковского района Калужской области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 30.09.2022 года освободился из исправительного учреждения по отбытии срока наказания. Согласно информации ГБУЗ КО «ЦМБ № 4» Износковского района ответчик профилактические медицинские осмотры в указанном учреждении после освобождения не проходил, в связи с чем, уклонение ответчика от периодического прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза ставит под угрозу как состояние его личного здоровья, так и состояние здоровья окружающих граждан. Прокурор просит обязать ФИО1 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр в соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза».

В судебном заседании заместитель прокурор Износковского района Калужской области Пронин Е.М. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в его отсутствие.

Выслушав заместителя прокурора Пронина Е.М., исследовав представленные доказательства, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья.

В соответствии с п.п. 2, 6 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилак тического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи; профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

В силу п.3 ст.12 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреж дению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними.

Согласно ч. 2 ст. 27 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ, граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации», в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу приказа Минздрава России от 21.03.2017 № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», лица освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, должны в течение первых 2 лет после освобождения 2 раза в год проходить профилактические осмотры в целях выявления туберкулеза.

В соответствии с п. 799-801 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3686-21 "Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государст венного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4, в целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения прохождению профилактических медицинских осмотров подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Организация профилактических осмотров на туберкулез и контроль за их проведением осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

Профилактические медицинские осмотры проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

При проведении профилактических медицинских осмотров используются методы, методики и технологии проведения медицинского обследования.

Согласно п. 809 СП 3.3686-21 по эпидемиологическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры проходят 2 раза в год в отношении лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения.

Как видно из справки № (л.д.7) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывал наказание в местах лишения свободы с 16.01.2013 г. по 30.09.2022 г.Освобожден по отбытии срока наказания.

Из сведений, представленных ГБУЗ КО «ЦМБ № 4» № 52 от 29.03.2023 г. (л.д.5) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., профилактические осмотры на выявление туберкулеза в указанном учреждении после освобождения не проходил.

Таким образом, уклонение ответчика ФИО1 от периодического прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза ставит под угрозу, как состояние его личного здоровья, так и состояние здоровья окружающих граждан.

В связи с чем, исковые требования прокурора Износковского района Калужской области подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Износковского района Калужской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр, удовлетво рить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр в соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2017 года № 124 н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза».

На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области (постоянное судебное присутствие в с. Износки) в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья А.В.Петров