Дело № 2-2147/2022
УИД 75RS0002-01-2022-004616-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 октября 2022 года г. Чита
Ингодинский районный суд г.Читы в составе
председательствующего судьи Рахимовой Т.В.,
при секретаре Аносове И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Забайкальского края» о возложении обязанности выплатить недополученную пенсию, денежную компенсацию,
установил:
Истец обратилась с настоящим иском, указывая, что является дочерью погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего Ж.С.Б. Ввиду незаконного бездействия ответчика ей недовыплачена ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная ч.9 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» за период с 01.01.2012 по 30.06.2018 и за период с 28.08.2018 по 25.05.2019 в размере 400 117,91 руб., а также недополучена пенсия по потере кормильца за период с 01.09.2009 по 30.06.2018 и за период с 28.08.2018 по 25.05.2019 в размере 305 943,60 руб., о взыскании которых просит в судебном порядке.
В судебном заседании представитель Военного комиссариата Забайкальского края ФИО2 возражала против иска по доводам письменного отзыва.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
По правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенного истца.
Исследовав материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом «а» части 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее по тексту – Закон о пенсионном обеспечении) условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на следующие категории лиц (в том числе): - лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей).
Согласно статье 29 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи. Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.
В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 36 Закона о пенсионном обеспечении пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери; б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
В соответствии со статьей 43 Закона о пенсионном обеспечении пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
По смыслу указанных норм, пенсия по случаю потери кормильца может назначаться на льготных условиях в случаях, предусмотренных законом. Так, дети военнослужащих, умерших при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет (по общему правилу) и до 23 лет при получении очного обучения.
В силу пункта 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Согласно статье 21 Закона о пенсионном обеспечении, инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории: а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг; б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со статьей 58 Закона о пенсионном обеспечении сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением. Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности (подпункт «н» пункта 8 Порядка выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, утв. приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100) (далее по тексту – Порядок).
Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязанностей военной службы и категория годности военнослужащего к военной службе, а также причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, с исполнением обязанностей военной службы определяется военно-врачебными комиссиями (далее - ВВК) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 (п. 10 Порядка).
Указанная причинная связь определяется в формулировках "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска".
Материалами дела подтверждено, что Ж.С.Б проходил военную службу по контракту . В соответствии с приказом командира войсковой части № от 28.07.2009 Ж.С.Б уволен с военной службы и исключен из списков войсковой части с 28 июля 2009 года в связи со смертью. Жена погибшего Ж.С.Б. –Ж.В.Н обратилась военному комиссару Центрального и ФИО3 г.Читы Забайкальского края 05.10.2009 года с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Указала о наличии у погибшего несовершеннолетних детей К, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и А ДД.ММ.ГГГГ г.р. Повторно такое заявление было оформлено Ж.В.Н. 02.09.2019, в котором она просила пересмотреть размер пенсии в связи с тем, что смерть ее мужа Ж.С.Б связана с исполнением обязанностей военной службы согласно ст. 37 п. 1 п.п «н» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Заключением военно-врачебной комиссии от 20.07.2021 № ФГКУ «Главный центр врачебной экспертизы МО РФ» установлено, что Ж.С.Б по направлению военного комиссара Забайкальского края от 14.04.20201 № освидетельствован и вынесено заключение, что имело место Ж.С.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., приведшее к смерти ДД.ММ.ГГГГ «» - военная травма.
Из материалов дела, а также материалов личного дела Ж.С.Б установлено, что в период с 01.01.2012 по 30.06.2018 и с 28.08.2018 по 25.05.2019 истцу ежемесячная денежная компенсация (далее также ЕДК), предусмотренная ч. 9 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, не выплачивалась.
Данные обстоятельства представителями ответчика не оспаривались.
Размер данной компенсации с учетом индексации по расчетам истца составляет 400 117,91 руб. Ответчиком за данный период представлен контрарасчет, с которым суд считает необходимым согласиться, поскольку он учитывает повышение пенсии (что не учтено истцом в расчетах). Так, за период с 01.01.2012 по 30.06.2018 и с 28.08.2018 по 31.05.2019 размер ЕДК составит 406 502,61 руб. Вместе с тем за период с 22.10.2018 по 31.05.2019 истцу выплачено 33 796,71 руб. (что подтверждается сведениями из пенсионного дела), а истец заявляет период взыскания по 25.05.2019 (по правилам части 2 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд связан заявленными требованиями).
Поэтому ЕДК подлежит взысканию за период с 01.01.2012 по 30.06.2018 и с 28.08.2018 по 25.05.2019 в размере 371 800,77 руб.
Расчет произведен следующим образом: за период с 01.01.2019 по 25.05.2019 = 4 месяца 25 дней. 18705,99/4 = (4676,50 руб. (в месяц)/31 (дней в месяце) х25 (дней)) + (4676,50 х 4) = 22477,37 руб. Далее - 406502,61-23382,50+22477,37=405597,48 -33796,71 (выплаченные) = 371 800,77 руб.
Что касается размера пенсии, то истцом в период с 01.09.2009 по 30.06.2018 и с 28.08.2018 по 25.05.2019 пенсия получалась исходя из ее размера 40% соответствующих сумм денежного довольствия, а должна была быть исчислена по правилам пункта «а» статьи 36 Закона о пенсионном обеспечении в размере 50%.
Следовательно, за этот период истцом недополучена пенсия. По расчетам истца она составит 305 943,60 руб. В контрасчете ответчика за период с 01.09.2009 по 30.06.2018 и с 28.08.2018 по 31.05.2019 сумма определена равной 304 161,70 руб.
Суд признает верным расчет ответчика, учитывая, что истцом при расчете периода с 28.08.2018 по 25.05.2019 допущена арифметическая ошибка при подсчете дней и использована округленная сумма для расчета 2 642 руб., что недопустимо.
Принимая во внимание заявленный истцом период, ограниченный 25.05.2019, всуд определяет размер недополученной пенсии, подлежащей взысканию с ответчика в размере 303 906,03 руб. Расчет произведен следующим образом: с 28.08.2018 по 25.05.2019 = 9 мес. 3 дня. 10567,68-7925,76=2641,92 (в месяц). (2641,92*9 мес.)+ (2641,92/31 х 3 дня) = 23862,51 руб. Недополученная пенсия за период с 01.09.2009 по 30.06.2018 составляет 280 043,52 руб. Всего: 280 043,52 руб. +23862,51 руб.= 303 906,03 руб.
Доводы Военного комиссариата Забайкальского края о том, что истец имеет право только на денежные средства за три года, предшествующие обращению с заявлением 22.10.2021, несостоятельны.
В соответствии со статьей 58 Закона о пенсионном обеспечении сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
С заявлением о выплате пенсионного обеспечения Ж.В.Н. (мать истца в период ее несовершеннолетия) обратилась в предусмотренный законом срок в 2009 году, в дальнейшем ФИО1 обращалась с аналогичным заявлением 16.02.2018; право на получение пенсионных выплат возникло у ФИО1 с момента смерти отца и не прекращалось (за исключением периода с момента окончания школы до поступления в университет); до 2021 года заключения ВВК не имелось, что исключало возможность его предоставления заявителем в Военный комиссариат Забайкальского края, но был представлен приказ с указанием причины гибели.
Поэтому суд приходит к выводу, что истцом (до ее совершеннолетия ее матерью) своевременно востребованы предусмотренные законом выплаты и не были получены по причине бездействия пенсионного военного органа, который должен был истребовать заключение ВВК, что им и было сделано, но только в 2021 году. Самостоятельного права на получение заключения ВВК у истца не было.
Ссылка ответчика на имеющиеся в справках об обучении противоречия в части даты начала обучения не имеет правового значения для дела, поскольку истец просит о взыскании выплат с 28.08.2018. Эта дата начала очного обучения в университете подтверждается справкой, представленной к иску, и справкой, имеющейся в материалах пенсионного дела. В пенсионном деле также имеются справки от 18.12.2018 об обучении с 29.08.2018 и от 30.08.2019 о начале обучения с 27.08.2019. Вместе с тем правового значения для дела эти справки не имеют, поскольку требований о расчете с 27.08.2019 истец не заявляет.
Исковые требования подлежат удовлетворению частично, в остальной части требований надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить частично.
Обязать ФКУ «Военный комиссариат Забайкальского края» выплатить ФИО1 ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» за период с 01.01.2012 по 30.06.2018 и за период с 28.08.2018 по 25.05.2019 в размере 371 800,77 руб., недополученную пенсию по случаю потери кормильца за период с 01.09.2009 по 30.06.2018 и с 28.08.2018 по 25.05.2019 в размере 303 906,03 руб., всего 675 706,80 руб.
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ингодинский районный суд г. Читы в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Т.В. Рахимова
Решение суда в окончательной форме принято 12.10.2022.