Дело № 2-43/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 августа 2022 года город Лаишево Республики Татарстан

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Гараева М.Т.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «СОГАЗ», АО «Транснефть-Прикамье» о взыскании невыплаченной суммы страхового возмещения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к АО «СОГАЗ», и АО «Транснефть-Прикамье» о взыскании с АО «СОГАЗ» сумму невыплаченного страхового возмещения в размере 4 240 000 рублей, а также неустойку за невыполнение требований работника – 10%, то есть от всей суммы иска 420 000 рублей по мотиву, что диагноз «Последствия повторного нарушения спинального кровообращения в бассейне артерии Адамкевича в форме нижнего парапареза – умеренного справа, выраженного слева, проводниковых расстройств чувствительности. Стойкие, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных, связанных с движением (статодинамических) функций, умеренные нарушения сенсорной функции» ему был выставлен в ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени он является инвали группы и поэтому, хотя инвалидность была выдана в период действующей страховки, диагноз не подтвержден и выставлен другой, поэтому страхователь, по мнению истца, обязан произвести выплаты.

Истец ФИО1 в судебном заседании свои исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика АО «СОГАЗ» ФИО2, иск не признала.

Представитель ответчика АО «Транснефть-Прикамье», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ в РТ, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил ходатайство, просит рассмотреть дело без участия представителя.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав объяснения сторон, суд находит исковые требования подлежащими отклонению.

Согласно ч.1 ст.934 ГК РФ - по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

По настоящему делу установлено, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в филиале ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы», с ДД.ММ.ГГГГ переименовано в АО «Танснефть-Прикамье». В период работы в указанной выше организации, он был застрахован работодателем от несчастных случаев и болезней. В результате заболевания, ДД.ММ.ГГГГ ему дана инвалидность , в связи с этим он был уволен с постоянного места работы.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается: Диагноз «Острое нарушение спинального кровообращения в бассейне артерии Адамкевича в форме чувствительных нарушений, плегии правой ноги» ФИО3 установлен в ДД.ММ.ГГГГ, по поводу которого он проходил стационарное лечение в ГАУЗ «ЦГКБ №» c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При поступлении движения в правой нижней конечности отсутствовали, сила мышц 0 баллов «..походка антaлгическая, правую ногу подволакивает...». B ходе лечения отмечен регресс неврологической симптоматики c восстановлением движений в правой нижней конечности.

Решением МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по основному заболеванию «G95.1 Последствия повторного нарушения спинального кровообращения в бассейне артерии Адамкевича (ДД.ММ.ГГГГ.) в форме нижнего парапареза - умеренного справа, выраженного слева, проводниковых расстройств чувствительности. Стойкие, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных, связанных c движением (статодинамических) функций, умеренные нарушения сенсорной функции» установлена вторая группа инвалидности сроком на один год.

По данным представленных медицинских документов дегенеративно-дистрофические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника, повлекшие нарушение спинального кровообращения в бассейне артерии Адамкевича, отмечены y ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника формируются на протяжении длительного времени (ряда лет), нарушение спинального кровообращения обусловлено наличием данных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, и события в ДД.ММ.ГГГГ являются осложнениями единого патологического процесса позвоночника.

При таких обстоятельствах, причиной установления инвалидности ДД.ММ.ГГГГ явилось заболевание, диагностированное задолго до начала действия Договора. Инвалидность установлена по истечении 1 года с момента диагностирования заболевания.

Учитывая вышеизложенное, событие, произошедшее с истцом, не является страховым случаем и поэтому иск подлежит отклонению.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к АО «СОГАЗ», АО «Транснефть-Прикамье» о взыскании суммы невыплаченного страхового возмещения в размере 4 240 000 рублей, а также неустойки за невыполнение требований работника – 10%, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья М.Т. Гараев

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Решение09.09.2022