86RS0002-01-2025-006101-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2025 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Школьникова А.Е.,
при секретаре судебного заседания Сергеевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 6245/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилаось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что ей и ответчику на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли в праве у каждого) принадлежит жилое помещение, квартира, расположенная по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, в которой они вместе проживают, однако не могут достичь соглашения о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Просит определить ей и ответчику порядок и размер оплаты за жилое помещение, квартиру, расположенную по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, в размере 1/2 доли каждому, причитающихся ежемесячных платежей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 судебное заседание не явился, о времени и месте слушании дела извещен надлежащим образом, до начала судебного заседания представил заявление о согласии с исковыми требованиями, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Ренако-Плюс» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушании дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В силу ст.ст. 173, 198 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в мотивировочной части решения суда указывается только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, суд считает возможным определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги <адрес> в г. Нижневартовске, выделив ФИО1 1/2 доли, ФИО2 1/2 доли в причитающихся ежемесячных платежах.Вместе с тем, суд полагает необходимым указать, что по вступлению в законную силу данное решение суда будет являться основанием для производства управляющей организацией начислений сторонам по плате за жилое помещение и коммунальные услуги согласно определенным долям, заключения с ними отдельных соглашений и выдачи им отдельных платежных документов на внесение платы.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного Кодекса.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Таким образом, ФИО1 подлежит возврату 70 процентов суммы уплаченной государственной пошлины от 3000 руб. (чек по операции ПАО Сбербанк от <дата>), что составляет 2100 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги <адрес> по <адрес> в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, выделив ФИО1, паспорт гражданина РФ №, 1/2 доли, ФИО2, паспорт гражданина РФ №, 1/2 доли в причитающихся ежемесячных платежах.
Решение суда является основанием для производства управляющей организацией начислений ФИО1, паспорт гражданина РФ №, ФИО2, паспорт гражданина РФ №, по плате за указанное жилое помещение и коммунальные услуги согласно определенным долям, заключения с ними отдельных соглашений и выдачи им отдельных платежных документов на внесение платы.
Возвратить ФИО1, паспорт гражданина РФ №, уплаченную государственную пошлину в размере 2100 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Председательствующий судья А.Е. Школьников