Дело № 5-33/2023

03RS0013-01-2023-000617-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 марта 2023 года г. Нефтекамск РБ

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Валеева Р.М.,

рассмотрев в помещении по адресу: РБ, <...>, материалы административного дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, иностранный паспорт №, гражданина Республики Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес>

установил

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в ходе проверки документов, установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока вида на жительство № который истек 26.09.2022, то есть с 27.09.2022 по настоящее время находится на территории России незаконно, нарушил ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002, а также ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996.

Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил указанные обстоятельства, обязался обратиться в орган миграционного учета. Пояснил, что его мать является гражданкой РФ, также ФИО1 имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает в г. Набережные Челны с бывшей супругой ФИО1

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, доказанной.

Вина ФИО1 подтверждается рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении от 01.03.2023, объяснением и показаниями правонарушителя в суде, копией паспорта ФИО1 - гражданина Республики Азербайджан и его личным досье.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства совершенного им правонарушения, личность виновного, его признание вины, семейное положение, как смягчающие обстоятельства. Наличие отягчающих обстоятельств не установлено.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Между тем, выдворение ФИО1 за пределы РФ приведет к разрыву его семейных отношений с семьей, в том числе с его сыном, который является гражданином РФ, зарегистрированным и постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении от 15.07.1999 № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.05.2008 № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

При этом необходимо отметить, что приведенные выше правовые позиции Конституционного Суда РФ могут быть распространены и на административную ответственность.

Так, в Постановлении от 14.02.2013 № 4-П Конституционный Суд РФ также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции РФ идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (см: Постановления Конституционного Суда РФ № 3-П от 19.03.2003, № 5-П от 13.03.2008, № 8-П от 27.05.2008, № 15-П от 13.07.2010 и др.).

Принимая во внимание изложенную выше правовую позицию Конституционного Суда РФ о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, и, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, включая семейные связи, имеющиеся у ФИО1 на территории России, суд считает, что наложение последнему административного штрафа будет являться достаточным способом для достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.

В то же время назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы России будет противоречить, в том числе и требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа без его выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

постановил

признать гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, иностранный паспорт <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пяти сто) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф оплатить по следующим реквизитам:

УИН: №

УФК по РБ (Отдел МВД России по городу Нефтекамску); КПП 026401001; ИНН налогового органа 0264005202, МВД РБ; ОКТМО 80727000000; номер счета получателя платежа 03100643000000010100; БИК 018073401; код бюджетной классификации 18811601181019000140; наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения его копии, лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 и в ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ.

Председательствующий Валеева Р.М.