Дело № 12-488/2023 г.
УИД 05RS0031-01-2023-004038-06
РЕШЕНИЕ
04 июля 2023 года гор. Махачкала
Судья Ленинского районного суда гор. Махачкала Магомедов С.И.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по РД за №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по РД №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
ФИО1 обратился в Кировский районный суд с жалобой на постановление, считая его незаконным, в которой просит суд его отменить.
Определением судьи Кировского районного суда г. Махачкалы от 05 апреля 2023 года, жалоба ФИО1 на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по РД за №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ направлена по подсудности в Ленинский районный суд г.Махачкалы для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1 надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы в суд не явился.
Выслушав явившуюся сторону, исследовав письменные материалы административного дела, суд находит жалобу ФИО1 обоснованной и подлежащей удовлетворению, а производство по делу подлежащим прекращению.
К такому выводу суд приходит на основании следующих данных, установленных в судебном заседании.
Согласно ч.3 ст.30.6. КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
В соответствии с ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В соответствии с ч.1,2 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.26 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.
Из представленной к жалобе копии постановления №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года усматривается, что в графе наличия события административного правонарушения и уплаты штрафа отсутствует подпись, либо соответствующая отметка об отказе от подписи отсутствует, что свидетельствует об оспаривании ФИО1 совершения административного правонарушения. Однако из представленного подлинника по требованию судьи постановления №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года, в данной графе имеется подпись. Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении особого порядка привлечения к административной ответственности
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ, регламентирующий, обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
В связи с изложенным, суд считает, что имеющиеся по делу неустранимые сомнения в виновности ФИО1, в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в его пользу.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Давая оценку, установленным в судебном заседании доказательствам в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд признает необходимым постановление №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года отменить дело направить на новое рассмотрение в Полк ДПС ГИБДД УМВД РФ по РД.
С учетом того что срок давности привлечения ФИО1 ко дню направления дела на новое рассмотрения истек, производство по делу подлежащим прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление ИДПС ОБ ГИБДД УМВД по гор.Махачкале №18810005210006632052 от 27 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РД участниками производства по делу об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения им или получения ими копии решения.
Судья С.И. Магомедов