РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23.03.2023 город Саянск
Саянский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Курдыбана В.В., при секретаре Кудиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-187/2023 по иску прокурора города Саянска Иркутской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному дошкольному общеобразовательному учреждению Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» о возложении обязанности совершить определенные действия,
установил:
Прокурор города Саянска Иркутской области в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, несовершеннолетних предъявил иск к муниципальному дошкольному общеобразовательному учреждению (МДОУ) Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» о возложении на ответчика обязанности в срок до 01.09.2023 оборудовать образовательное учреждение, расположенное по адресу: <...>, системой оповещения и управления эвакуацией либо автономными системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
В судебном заседании прокурор Башенхаева С.П. поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика МДОУ Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» ФИО1 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований прокурора, представила отзыв на иск, в котором просила продлить срок исполнения требований прокурора до 01.09.2024 в связи с несбалансированностью местного бюджета.
Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу статьи 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.
Подпунктом «д» пункта 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г., следует, что одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
В Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., указано, что государства - участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора (пункт 3 статьи 3 Конвенции).
Таким образом, Российская Федерация приняла на себя обязательства, в том числе международно-правовые, по обеспечению безопасности в детских учреждениях, то есть по обеспечению противодействия терроризму в дошкольных и школьных учреждениях.
Согласно п.п. 2 и 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ «Об образовании в РФ») к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами, а также создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, обучающихся и работников образовательной организации.
В силу п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Частью 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» установлено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Во исполнение вышеуказанных положений закона, Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее - Требования»), которым установлены обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.
МДОУ № 1 г. Саянска по результатам обследования и категорирования присвоена 4 категория опасности.
Учитывая требования пп. «д» п. 24 Требований обязательным к выполнению мероприятием, независимо от категории объекта, является - оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации (средства оповещения и управления эвакуации - далее СОУЭ).
СОУЭ являются автономными и позволяют осуществить оперативное информирование лиц, находящихся на объектах Министерства просвещения Российской Федерации, об актуальных чрезвычайных ситуациях и разновидностях террористических проявлений, поскольку от конкретной ситуации зависит алгоритм дальнейших действий находящихся на объекте лиц (безопасная эвакуация, либо противодействие преступным действиям с признаками террористических проявлений).
С учетом изложенного, установленные в учреждениях образования СОУЭ для оповещения лиц о пожаре, чрезвычайных ситуациях в сфере гражданской обороны не могут подменять СОУЭ для оповещения лиц при совершении или угрозе совершения террористического акта или его проявлений.
Количество и места размещения речевых оповещателей (громкоговорителей), работающих в составе СОУЭ, определяются исходя из архитектурно-планировочных и иных характеристик каждого конкретного объекта, в соответствии с назначенными местами (точками), в которых должно обеспечиваться речевое оповещение людей. При установке оповещателей рекомендуется обеспечить равномерного распределение отраженного звука. Мощность речевых оповещателей (громкоговорителей) при работе должна обеспечивать уровень громкости, превосходящий уровень громкости шума (на каждом конкретном объекте), при этом оповещатели не должны иметь регуляторов громкости и разъемных соединений. Технические характеристики речевых извещателей (громкоговорителей) и устройств звукоусилительного комплекса в составе СОУЭ должны обеспечивать слышимость и разборчивость передаваемой речевой информации во всех местах постоянного или временного пребывания людей, и обеспечивать звуковое воспроизведение частот в диапазоне от 200 до 5000 ГЦ. Устройства в составе СОУЭ не должны функционально совмещаться с иными ретрансляционными или технологическими системами, установленными на объектах. Электропитание СОУЭ должно осуществляться через источник бесперебойного электропитания (источник электропитания с резервом), обеспечивающий сохранение работоспособности СОУЭ при отключении напряжения электросети. СОУЭ должна обеспечивать трансляцию речевых сообщений, передаваемых персоналом через микрофон, либо автоматическое воспроизведение заранее записанных речевых сообщений с информацией о характере опасности, путях эвакуации, иных действиях, направленных на обеспечение безопасности людей. При этом, обработку конкретных действий при транслировании таких сообщений рекомендуется осуществлять в рамках проведения учений и тренировок по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций, предусмотренных требованиями постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, на каждом таком объекте (территории) с учетом его индивидуальных особенностей, а также в зависимости от обстоятельств предполагаемой чрезвычайной ситуации (характер террористической угрозы, модель нарушителя и иные значимые обстоятельства).
При проведении записи речевых сообщений для последующего воспроизведения в случае возникновения или совершения угроз террористического характера, содержание сообщений должно обеспечивать их краткость и однозначное толкование. Произнесение сообщений рекомендуется осуществлять с интонацией, отличающей такие сообщения от иной возможной речевой информации в зонах оповещения.
Настенные речевые оповещатели рекомендуется располагать таким образом, чтобы их верхняя часть была на расстоянии порядка 2,3 м от уровня пола, а расстояние от потолка до верхней части оповещателя порядка 150 мм. Количество речевых оповещателей и их мощность рекомендуется рассчитывать с учетом необходимой слышимости во всех местах постоянного или временного пребывания людей, при это предельно допустимый уровень звукового давления не должен превышать 120дБ. Измерение уровня звукового давления рекомендуется производить на высоте порядка 1,5 м от пола. В случае, если уровень средневзвешенного звукового давления окружающего шума в зонах оповещения превышает 100 дБ, рекомендуется размещение на объектах и использование в составе с ГОСТ Р 57611 и ГОСТ Р 57612. В соответствии с ГОСТ Р 54126 световые оповещатели должны обеспечивать контрастное восприятие световой информации при освещенности в диапазоне от 1 до 500 лк. Размещение средств управления и резервного электропитания СОУЭ рекомендуется осуществить в специально отведенном помещении.
Как установлено судом и следует из материалов дела, указанное СОУЭ в нарушение пп. «д» п. 24 Требований в МДОУ № 1 отсутствует. Данное нарушение требований закона является недопустимым, поскольку отсутствие СОУЭ не обеспечивает полную безопасность детей, пребывающих в образовательном учреждении.
Учащиеся образовательной организации являются группой лиц, состав которой регулярно изменяется, кроме того, устранение выявленных нарушений закона повлияет на права несовершеннолетних, которые будут обучаться в образовательной организации в будущем, что в целом делает невозможным установление и привлечение в процесс каждого потенциального истца.
В соответствии со статьей 204 ГПК РФ в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
Устанавливая срок для исполнения судебного постановления, суд руководствуется статьей 204 ГПК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, исходит из того, что на МДОУ № 1 нормативно возложены обязанности по оборудованию его объекта (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, определяет срок для исполнения возложенной на ответчика обязанности до 01.09.2023.
При таком положении, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора города Саянска Иркутской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному дошкольному общеобразовательному учреждению Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» о возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
Возложить на муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» обязанность в срок до 01.09.2023 оборудовать образовательное учреждение, расположенное по адресу: <...>, системой оповещения и управления эвакуацией либо автономными системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Взыскать с муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения с 30.03.2023.
Судья В.В.Курдыбан