Дело № 2а-3980/2022

УИД 12RS0003-02-2022-003947-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 29 июля 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Порфирьевой И.В.,

при секретаре Елымбаевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Республики Марий Эл», Призывной комиссии Республики Марий Эл, председателю военно-врачебной Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО2, врачу-терапевту Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО3 о признании незаконным решения о призыве на военную службу, признании действий незаконными,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным решение Призывной комиссии Республики Марий Эл от о призыве на военную службу, признать незаконными действия председателя военно-врачебной Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО2, врача-терапевта Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО3, выразившиеся в незаконности принятия решения о призыве на военную службе и установлении категории годности его к военной службе «» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения –

Требования обосновал тем, что при прохождении медицинского освидетельствования у административного ответчика Призывной комиссии Республики Марий Эл ему была установлена категория годности «» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения –

При прохождении медицинского освидетельствования он заявлял жалобы на наличие у него заболевания: гипертоническая болезнь. Данное заболевание подтверждается медицинскими документами и является основанием определения ему категории годности «В».

Врач-терапевт Призывной комиссии Республики Марий Эл намеренно и систематически, на протяжении нескольких лет игнорирует его жалобы на состояние здоровья и медицинскую документацию, свидетельствующею о наличии у него непризывного заболевания. С решением врача-терапевта соглашается председатель врачебно-военной призывной комиссии республики Марий Эл.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании административный иск поддержал, просил его удовлетворить.

Административные ответчики председатель военно-врачебной Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО2, врач-терапевт Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО3 в судебном заседании с иском не согласились.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Республики Марий Эл», заинтересованного лица Призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», ФИО4 в судебном заседании с административным иском не согласилась, считает, что оснований для его удовлетворения у суда не имеется.

Представитель административного ответчика Призывной комиссии Республики Марий Эл в судебное заседание не явился, извещен.

Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, административные дела Йошкар-Олинского городского суда республики Марий Эл № , , личное дело призывника ФИО1, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" (далее - Закон N 53-ФЗ) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.

В силу пункта 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Как видно из материалов дела, ФИО1, года рождения, состоит на воинском учете с в военном комиссариате города Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

При первоначальной постановке на воинский учет в 2018 году административному истцу установлена категория годности «», годен к военной службе с незначительными ограничениями.

административному истцу также определялась категория годности », годен к военной службе с незначительными ограничениями.

военно-врачебной комиссией г. Йошкар-Олы ФИО1 был поставлен диагноз: временно не годен к военной службе.

При прохождении контрольно-медицинского освидетельствования в военно-врачебной комиссии Республики Марий Эл у ФИО1 диагностировано нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу умеренно выраженная.

Решением призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» от ему была установлена категория годности к военной службе – - временно не годен к военной службе.

при прохождении медицинского освидетельствования в Призывной комиссии Республики Марий Эл ему была установлена категория годности к военной службе » - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения

Не согласившись с вышеуказанным решением Призывной комиссии Республики Марий Эл, ФИО1 обжаловал его в Йошкар-Олинский городской суд республики Марий Эл.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 21 марта 2022 года в удовлетворении административного иска ФИО1 отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

В текущий весенний призыв 2022 года при прохождении военно-врачебной комиссии г. Йошкар-Ола ФИО1 был направлен на дополнительное медицинское обследование в Йошкар-Олинскую городскую больницу. После проведенного дополнительного медицинского обследования и исследования медицинских документов ФИО1 был выставлен диагноз: В соответствии со ст. 48, 56 «в» гр. 1 Расписания болезней ему определена категория годности - временно не годен к военной службе.

При прохождении контрольно-медицинского освидетельствования в военно-врачебной комиссии Республики Марий Эл у ФИО1 Глубокий прикус.

В соответствии со ст. 47 «б», 56 «в» гр. 1 Расписания болезней ему определена категория годности показатель предназначения – годен к военной службе в незначительными ограничениями. Решение призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» отменено. Принято решение о призыве на военную службу административного истца, предназначить в СВ.

Судом установлено из личного дела призывника, что при прохождении медицинского освидетельствования перед принятием обжалуемого решения призывной комиссией жалобы ФИО1 на состояние его здоровья приняты во внимание.

Как пояснил в судебном заседании председатель военно-врачебной Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО2, что с 07 по административный истец находился в ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» по направлению военного комиссара г. Йошкар-Олы. Был оформлен бланк медицинского заключения от где стоит диагноз гипертоническая болезнь. Гипертоническая болезнь по ст. 48 РБ и ТДТ устанавливается при длительном наблюдении в стационаре при неоднократном измерении артериального давления. Поскольку наблюдений было мало, специалист призывной комиссии ГО «Город Йошкар-Ола» определил ему категорию годности к военному службе по ст. 48, 56 Статья 48 предусматривает наличие острых или обострение хронических сердечных заболеваний, состояние после оперативного вмешательства сердечно-сосудистой системы.

При изучении документов призывной комиссией Республики Марий Эл было установлено, что у административного истца нет нарушения органов мишени, это форменная система, выходящая из строя на фоне гипертонии. Для лиц молодого возраста это не обязательно. В данном случае использовалось изучение СМАДа. Освобождать от службы, давать отсрочку можно с гипертонической болезнью при достаточно высоких цифрах артериального давления. По данным СМАД административного истца днем у него среднесуточное давление У административного истца нет таких показателей.

Данные показания подтверждаются медицинским заключением в материалах дела, это также не опровергла административный ответчик врач-терапевт Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО3

Кроме того, при вынесении решения суд учитывает, что наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I и II расписания болезней должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Представленные медицинские заключения от , , не подтверждают, что суточные мониторирования ЭКГ и АД, по которым показатели за последние 6 месяцев не превышают норму, позволяют установить категорию годности к военной службе иную, чем установлена Призывной комиссией Республики Марий Эл.

Таким образом, решение о призыве административного истца на военную службу принято исходя из результатов проведенного призывнику медицинского освидетельствования и установленной призывнику категории годности к военной службе. Категория годности определялась с учетом имеющихся в личном деле призывника документов о состоянии его здоровья, объективных данных, свидетельствующих о наличии у него заболевания, препятствующего прохождению военной службы.

В момент вынесения решения призывной комиссией, доказательств наличия заболевания с теми признаками, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории ограниченной годности либо негодности к военной службе по состоянию здоровья на момент прохождения медицинского освидетельствования, врачебной комиссией не подтверждено.

Также каких-либо медицинских документов, требующих дополнительного исследования, которые подтверждали бы наличие заболевания у заявителя, в соответствии с которым он должен был быть признан ограниченно годным и не подлежащим призыву на военную службу по призыву ФИО1 не представил. Все медицинские документы, на которые ссылается административный истец в административном иске, были исследованы комиссией.

В материалы данного гражданского дела также не представлено.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

От призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

На основании пункта 4 Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).

Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

В соответствии с п. п. 5, 27 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23 мая 2001 года "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии; при несогласии с результатами медицинского освидетельствования имеет право на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574 "Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе", однако, указанным правом административный истец не воспользовался.

В соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права.

При вынесении решения суд учитывает, что административный истец бесспорных и достоверных доказательств, характеризующих состояние здоровья и подтверждающих наличие заболеваний освобождающих его от призыва на военную службу, не представил.

Каких-либо ходатайств о назначении судом судебно-медицинской экспертизы административным истцом не заявлялось, напротив судом в ходе судебного разбирательства был поставлен вопрос о назначении экспертизы, однако от ее проведении ФИО1 отказался, тем самым по собственному усмотрению лишил себя возможности воспользоваться правом на проведение независимой военно-врачебной экспертизы.

Таким образом, доказательств наличия заболевания с теми признаками, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории негодности к военной службе по состоянию здоровья на момент прохождения медицинского освидетельствования, врачебной комиссией не подтверждено.

Оснований для признания действий председателя военно-врачебной Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО2, врача-терапевта Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО3 по установлению годности к военной службе административному истцу, по принятию решения от , незаконными у суда также не имеется.

Учитывая вышеизложенные нормы права, суд оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО1 не находит.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 264 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Республики Марий Эл», Призывной комиссии Республики Марий Эл, председателю военно-врачебной Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО2, врачу-терапевту Призывной комиссии Республики Марий Эл ФИО3 о признании незаконным решения о призыве на военную службу, признании действий незаконными отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья И.В. Порфирьева

Мотивированное решение составлено 04 августа 2022 года

Решение01.08.2022