№ 1-592 (12301940003121613)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
26 декабря 2023 года г. Воткинск
Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Татьяны Анатольевны, при секретаре Пьянковой Н.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Удмуртской Республики Глухов Д.В.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Удмуртской Республики Максимовой Ю.П., предъявившей ордер №*** от <дата>г. по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Воткинского районного суда Удмуртской Республики уголовное дело по обвинению
ФИО1, <дата> года рождения, <***>, ранее судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
установил:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что 17 октября 2023 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 54 минуты, находясь на автобусной остановке общественного городского транспорта, расположенной с торца <*****> Республики, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2: находящуюся в ее руках сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в сумке имуществом: смартфоном марки «Samsung» модели «Galaxy J4 (SM-J400F/DS)», стоимостью 2747 рублей 74 копейки, с не представляющими материальной ценности: с чехлом, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также с не представляющими материальной ценности кошельком, с находящимися в нем металлическими монетами различного достоинства в сумме 10 рублей, и с не представляющими материальной ценности: клубными картами, двумя банковскими картами на имя ФИО2, домашними тапочками, зонтом, кружкой, паспортом гражданина Российской Федерации, трудовой книжкой, санитарной книжкой, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО2 Игнорируя законные требования ФИО2 о возвращении похищенного, ФИО1 с места преступления скрылся, имея реальную, возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно акта о смерти №*** от 18 декабря 2023г. Управлением записи актов гражданского состояния Администрации города Воткинска Удмуртской Республики 15 декабря 2023г. в г.Воткинске Удмуртской Республики наступила смерть ФИО1, <дата> г.р.
В связи со смертью подсудимого ФИО1 о судебном заседании был извещен его близкий родственник – отец ФИО3, который направил в суд заявление о том, что не возражает против прекращения уголовного дела №1-592 в отношении его сына ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в связи со смертью, о судебном заседании извещен, просил судебное заседание провести в его отсутствие.
В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Максимовой Ю.П. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с его смертью, пояснила, что вину в ходе дознания ФИО1 признавал в полном объеме, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2, будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, имеется заявление, согласно которого просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в случае неявки.
Государственный обвинитель Глухов Д.В. не возразил против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи со смертью подсудимого, на что дал согласие близкий родственник умершего.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав изложенное выше мнение участников судебного заседания, суд прекращает уголовное дело в отношении ФИО1 в связи со смертью подсудимого.
Согласно п.1 ч.1 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ возбужденное уголовное дело прекращается в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, то есть смерть подсудимого является основанием для прекращения уголовного дела. Продолжение производства по уголовному делу возможно, когда имеющиеся в уголовном деле данные дают очевидные основания сделать вывод об отсутствии события или состава преступления, о невиновности умершего в совершении преступления и о том, что обвиняемый, был подвергнут мерам процессуального принуждения незаконно, и потому подпадает под предусмотренный ст.133 УПК РФ перечень лиц, имеющих право на реабилитацию. Указанных в законе обстоятельств, исключающих прекращение производства по делу в отношении ФИО1 в связи с его смертью, не имеется. Квалификацию действий ФИО1, данную органами предварительного следствия, стороны не оспаривают, ФИО1 вину по делу признавал в полном объеме заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данная органами предварительного следствия квалификация действий ФИО1 не вызывает сомнения и у суда, с учетом представленных суду материалов уголовного дела.
Государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения не отказался, близкий родственник умершего подсудимого, его отец, выразил свое согласие на прекращение уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с его смертью, осознает, что данное основание прекращения уголовного дела реабилитирующим не является, защитник квалификацию действий ФИО1 не оспаривает, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого. Таким образом, в судебном заседании установлены основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его смертью.
Согласно п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, ущерб потерпевшей возмещен в ходе дознания.
Вещественных доказательств при деле нет, выданы потерпевшей в ходе дознания.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Максимовой Ю.П., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи со смертью подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27, ст.254 УПК Российской Федерации, суд
постановил:
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, в связи с его смертью, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Максимовой Ю.П. возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести постановление.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 15 суток со дня вынесения через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, не участвовавшими в судебном заседании ФИО3, потерпевшей ФИО2 в тот же срок со дня получения ими копии постановления.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова