Мировой судья Трофимова Н.Г. Дело № 12-514/2023
73MS0022-01-2023-002257-29
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск
19 декабря 2023 г.
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Максимов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Министерства здравоохранения Ульяновской области на постановление мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении №, которым
Министерство здравоохранения Ульяновской области, место нахождения: <адрес>, №, дата государственной регистрации в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, привлекавшееся к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Министерство здравоохранения Ульяновской области (далее по тексту – Министерство) было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за то, что не оплатило в установленный срок административный штраф в размере 50 000 руб. по постановлению №-АП врио начальника МОСП по ИОИП УФССП России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, защитник Министерства ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление, принять по делу новое решение. В обоснование жалобы защитник указал, что для перечисления денежных средств по постановлениям о назначении административного наказания в виде административного штрафа взыскателю необходимо обращаться в Министерство финансов Ульяновской области. Исполнение судебных решений по обращению взыскания на средства областного бюджета Ульяновской области иным способом считается недопустимым. Соответственно, Министерство не уклоняется от уплаты штрафа по делу об административном правонарушении и не является виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание защитник Министерства не явился, о дате, времени и месте судебного заседания Министерство извещалась надлежащим образом.
Исследовав административный материал, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных п. 4 ст. 31.1 КоАП РФ; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 4) со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо гл. 12 КоАП РФ, в случае его совершения с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве.
Мировым судьей верно установлено, что постановление №-АП врио начальника МОСП по ИОИП УФССП России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и подлежало исполнению до ДД.ММ.ГГГГ Штраф в установленный законом срок не оплачен.
Вывод мирового судьи о виновности Министерства в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью следующих доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:
- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны место, время, событие и существо административного правонарушения;
- постановлением №-АП врио начальника МОСП по ИОИП УФССП России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей требования ст. 24.1, 26.11 КоАП РФ выполнены. Мировой судья правильно установил фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дал надлежащую юридическую оценку бездействию Министерства, полно, объективно и всесторонне исследовал представленные доказательства. Нарушений норм процессуального законодательства при производстве по делу об административном правонарушении, в том числе тех, которые ограничили бы право на защиту, не допущено; нормы материального права применены правильно. Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу Министерства, в материалах дела не имеется.
Доводы жалобы о невозможности уплаты административного штрафа ввиду того, что финансированием на указанные цели занимается Министерство финансов Ульяновской области, на выводы мирового судьи относительно наличия в деянии Министерства состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не влияет.
Достаточных оснований для освобождения Министерства от административной ответственности не имеется. Исходя из оценки конкретных обстоятельств дела, объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не усматривается.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, применение ч. 32 и 33 ст. 4.1 КоАП РФ мировым судьей должным образом мотивировано.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении №, которым Министерство здравоохранения Ульяновской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Министерства здравоохранения Ульяновской области – без удовлетворения.
Решение по делу об административном правонарушении вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.В. Максимов