№5-27/23
36RS0022-01-2023-000431-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Новая Усмань 20 февраля 2023 года
Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Межова О.В.,
с участием лица,в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданин Р. Таджикистан, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживавшего <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
20.02.2023 года в 12 час.00 мин. в с.Новая Усмань, на ул.Авдеева, д.11, при проверке соблюдения миграционного законодательства на законность нахождения в РФ было установлено, что гражданин Р. Таджикистан ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) на территории РФ, установленный срок до 02.12.2018 года. С 03.12.2018 года находится на территории РФ не законно, чем нарушил ст.25.10ФЗ от 15.08.1996 года № 114–ФЗ «О порядке выезда из российской федерации и въезда в Российскую Федерацию», ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России», чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что в России имеет семью, жену и троих несовершеннолетних детей. Имеющих гражданство Российской Федерации.
Выслушав привлекаемое к ответственности лицо, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В п. 2 этой же статьи сказано, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо емувыданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии состатьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданинак трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Согласно абз. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением втерриториальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФИО1 требований не выполнил, документов, подтверждающих законность нахождения его на территории Российской Федерации, не имеет, от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания уклонился, в связи с чем, в его действиях имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ доказана и подтверждается его показаниями, данными в ходе судебного разбирательства, административными материалами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица, распечаткой из информационной базы данных ФМС России.
При назначении наказания, принимая во внимание длительность срока уклонения от выезда, раскаяние виновного в совершении правонарушения, суд считает возможным назначить штраф в минимальных пределах санкции статьи.
Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней" следует, что «Во избежание нарушения прав и свобод человека, в том числе необоснованного их ограничения, правовые позиции Европейского Суда учитываются при применении не только Конвенции и Протоколовк ней, но и иных международных договоров Российской Федерации (подпункт "с" пункта 3 статьи 31 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года (далее - Венская конвенция)».
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Из материалов дела и пояснений привлекаемого к ответственности лица следует, что на территории Российской Федерации ФИО1 проживает с семьей: гражданской супругой итремя несовершеннолетними детьми, имеющими гражданство РФ.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное санкцией ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и не подлежит применению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), КПП №, ИНН № ОКТМО №, к/сч №, БИК №, КБК 18№, наименование банка Отделение Воронеж Банка России//УФК по <адрес>, номер счета получателя платежа №,УИН:№.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В.Межова