№ 5-1247/2022
11RS0004-01-2022-002912-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Печора Республики Коми 22 августа 2022 года
Судья Печорского городского Республики Коми Шелепова Н.В., рассмотрев в судебном заседании по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, родившегося **.**.** в ********** Республики Коми, гражданина Российской Федерации (паспорт №..., выдан **.**.** Отделением УФМС России по РК в городе Печоре, код подразделения №...), зарегистрированного по адресу: Республика Коми, **********, проживающего по адресу: Республика Коми, **********, состоящего в браке, имеющего **** детей, работающего электромонтером у **********, инвалидом не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
**.**.** в 20 часов 10 минут ФИО1, находился в общественном месте, а именно возле ********** Республики Коми, с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка), имел неопрятный внешний вид, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность, мог причинить вред себе либо окружающим или стать объектом для посягательств. В тот же день в 20 часов 30 минут сотрудниками полиции было предложено ФИО1 пройти медицинское освидетельствование с целью установления факта алкогольного опьянения, на что последний ответил отказом, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему процессуальных прав, положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов, ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения признал.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п.1 ч.1 ст.12 Закона «О полиции»), для этого полиции предоставлено право доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении (п.14 ч.1 ст.13 Закона «О полиции»).
Таким образом, требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, связанные с прохождением лица медицинского освидетельствования являлись законными.
Факт совершения ФИО1 неповиновения законному требованию сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование, подтверждается: протоколом об административном правонарушении; рапортами сотрудников полиции, установившего факт административного правонарушения; протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, в котором содержится его отказ от медицинского освидетельствования; протоколом об административном задержании.
Совокупность представленных доказательств является достаточной для установления юридически значимых обстоятельств и вывода о наличии в действиях ФИО1 состава вменяемого ему правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который трудоустроен, имеет ежемесячный доход в размере 40 000 рублей, инвалидом не является, состоит в браке, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающего административную ответственность, принимая во внимание данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу, что цели и задачи административного законодательства будут достигнуты при назначении ему наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф зачислить по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми л/с №...)
ИНН №... КПП №... р/счет №...
Отделение НБ Республики Коми Банка России//УФК по Республике Коми **********
БИК №..., ОКТМО №..., к/счет №...
КБК №...
Назначение платежа: административный штраф по постановлению №...,
Плательщик ФИО1,
УИН: №...
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Копию постановления направить ФИО1 и в ОМВД России по г.Печоре.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми.
Судья Н.В. Шелепова