Дело № 2а-153/2025

66RS0023-01-2025-000162-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхотурье 17 февраля 2025 года

Верхотурский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Воложанина А.В., с участием:

ст. помощника прокурора Верхотурского района Коробейникова К.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зуевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес> к ФИО1 Мекану об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-53 ГУФСИН России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением, указав в его обоснование, что ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-53 по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч.1 ст.139, ч.1 ст.132 УК РФ к 3 годам 6 мес. 15 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 отбывая наказание за тяжкое преступление, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, руководствуясь п.1 ч.1 и п.1 ч.3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» представитель административного истца просит установить в отношении ФИО1 административный надзор со следующими ограничениями: запретить пребывание вне места жительства в период с 22-00 до 06-00 часов; запретить выезд за пределы населенного пункта места жительства без разрешения отдела полиции; обязать являться на регистрацию в отделение полиции по месту жительства 2 раза в месяц.

В судебное заседание представитель административного истца ФКУ ИК-54 не явился, о причинах неявки не сообщил.

Административный ответчик ходатайств об участии в судебном заседании не заявил, напротив, в расписке просил рассмотреть дело в его отсутствие, позиции по делу не выразил.

Прокурор в заключении полагал, что иск удовлетворению не подлежит, поскольку у ФИО1 отсутствует законное место жительства на территории Российской Федерации.

Выслушав мнение участников судебного заседания, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему:

Согласно п.1 ч.1 и п.1 ч.3 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Согласно п.1 ч.1 ст.5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

По материалам дела следует, что ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-53 по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч.1 ст.139, ч.1 ст.132 УК РФ к 3 годам 6 мес. 15 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одно из преступлений, входящих в совокупность, является тяжким.

На основании Постановления начальника ФКУ ИК-53 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

При таких обстоятельствах установлены формальные основания установления в отношении ФИО1 административного надзора.

Наряду с этим, ФИО1 является гражданином <адрес>, а в соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФСИН России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации. Доказательств наличия у ФИО1 возможности на законных основаниях проживать (пребывать) на территории Российской Федерации суду не представлено.

В связи с чем в удовлетворении административного иска следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес> к ФИО1 Мекану об установлении административного надзора, отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда с подачей апелляционной жалобы, представления через Верхотурский районный суд <адрес>.

Судья А.В. Воложанин

копия верна: Судья А.В. Воложанин