УИД 11RS0010-01-2023-000461-60
Дело № 5-116/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Сыктывкар 22 марта 2023 года
Судья Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Баудер Е.В. (<...>),
при секретаре Осиповой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца ..., ...,
установил:
03.03.2023 должностным лицом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару в отношении ФИО1 составлен протокол по адресу ... об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дело в отношении ФИО1 передано на рассмотрение Эжвинского районного суда г.Сыктывкара в соответствии с абз.2 ч.3 ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание после перерыва не явился, участвуя до перерыва в судебном заседании, подтвердил обстоятельства обнаружения им повреждений на своем транспортном средстве.
На основании ст. 25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании ходатайств и отводов не заявил, обстоятельства, изложенные в протоколе не оспаривал, вину в содеянном признал, сославшись на ознакомление с содержанием видеозаписи. Вменение ему оставления места дорожно-транспортного происшествия и причинение ущерба потерпевшему оспаривал, поскольку о факте дорожно-транспортного происшествия изначально ему не было известно, т.к. в момент совершения маневра он удара не почувствовал, звука соударения своего автомобиля с автомобилем Потерпевший №1 не слышал. Автомобиль последнего был в снегу, а так же сильно поврежден, ранее участвовал в иных дорожно-транспортных происшествиях. Просил назначить ему административное наказание, не связанное с лишением права управлением транспортными средствами.
Защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, А., действующий на основании доверенности, с протоколом не согласился, считал, что в данном случае действия лица подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, его защитника, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит вину ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность, пытается уйти от ответственности за совершённое дорожно-транспортное происшествие.
Под дорожно-транспортным происшествием, согласно п.1.2 Правил дорожного движения, понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Из материалов дела усматривается, что 23.01.2023 в 14 часов 36 минут по адресу ..., водитель ФИО1, управляя автомашиной марки «...», с г.р.з. «...», не выполнил своих обязанностей, предусмотренных п.2.5 ПДД РФ, а именно при движении задним ходом, совершил наезд на припаркованную автомашину марки «...» с г.р.з. «...», в результате чего транспортные средства получили повреждения, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении ... от 03.03.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объяснениями привлекаемого лица ФИО1 от 13.02.2023, протоколом осмотра транспортного средства марки «...», с г.р.з. «...» от 13.02.2023, объяснениями свидетеля ФИО2 от 13.02.2023, объяснениями сотрудника ГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару К. от 06.02.2023, протоколом осмотра транспортного средства марки «...» с г.р.з. «...» от 13.02.2023, схемой места совершения административного правонарушения от 06.02.2023, рапортом старшего инспектора отделения по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару Н., фото и видеоматериалом.
Достоверность содержащихся в приведенных документах фактических данных сомнений не вызывает, допустимыми доказательствами не опровергнута.
Указанными доказательствами, собранными в ходе проведенного административного расследования, подтверждается, что обязанности водителя, связанные с дорожно-транспортным происшествием, ФИО1 не выполнены.
На основании п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ. В силу п.1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
При четком соблюдении Правил дорожного движения водитель транспортного средства, как участник дорожного движения, став участником дорожно-транспортного происшествия, обязан выполнять требования, предусмотренные п.2.5 Правил дорожного движения, вместо этого ФИО1, несмотря на полученные повреждения, не только не сообщил о случившемся в полицию, но и оставил место дорожно-транспортного происшествия, не выяснив о последствиях, наступивших для второго участника Потерпевший №1
При таких обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину ФИО1 в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Доказательств оставления места дорожно-транспортного происшествия в состоянии крайней необходимости (ст.2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) в материалы дела не представлено.
Доводы защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о том, что действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются необоснованными,
Частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя транспортного средства, связанные с невыполнением обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 Правил дорожного движения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 указанной статьи, образует оставление водителем в нарушение требований Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием.
Субъективная сторона состава данного административного правонарушения характеризуется умышленной формой вины.
Анализ положений пунктов 2.5, 2.6 Правил дорожного движения позволяет сделать вывод о том, что оставление места дорожно-транспортного происшествия означает отсутствие водителя на месте означенного события на момент приезда туда сотрудников полиции для оформления аварии. В случае, если водитель находится на месте дорожно-транспортного происшествия, но убрал свой автомобиль, не зафиксировав предварительно положения автомобиля, его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку своими действиями он фактически только осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.
В рассматриваемом случае в ходе производства по делу установлено, что на момент оформления дорожно-транспортного происшествия ФИО1 не находился на месте данного события.
Санкция ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Из системного толкования приведенных норм Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, основываясь на принципах справедливости и соразмерности должны учесть характер совершенного административного правонарушения, вредные последствия, наступившие в результате совершения данного правонарушения виновным лицом.
Согласно имеющейся в материалах дела справке об административных правонарушениях, ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
С учётом требований ст.3.1, 3.9, 4.1, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, наличие обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у водителя умысла на совершение административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данные о личности ФИО1, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, принимая во внимание, что ранее к административной ответственности по ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 не привлекался, с учетом соблюдения принципов законности и справедливости, руководствуясь ст. суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Обстоятельств, исключающих применение указанного вида наказания, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Руководствуясь ст.23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 12 часов 15 минут 22.03.2023.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г.Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В.Баудер