УИД 05RS0№-17
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
(о к о н ч а т е л ь н о й ф о р м у л и р о в к е)
Дело №
11 марта 2025 года <адрес>
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Курбанова Р.Д.,
при секретаре судебного заседания Эльдерхановой Н.Г.
с участием представителя истца Г.Г.Г.- ФИО1,
представителя Администрации ГО «<адрес>» – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Г.Г. Г. к ФИО3 И.ичу, <адрес> "<адрес>" о включении жилого дома и земельного участка в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
Истец Г.Г.Г. обратился в суд с иском о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом общей площадью 53,1 кв.м. и земельный участок площадью 600 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, кадастровые номера 05:48:0000358:580 и 05:48:000041:157 соответственно.
В обоснование требований указал, что его мать — ФИО4 — приобрела спорный дом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному за № Р-1-3609. После смерти матери ДД.ММ.ГГГГ истец продолжал проживать в доме, осуществлял его содержание и тем самым фактически принял наследство.
Правоустанавливающие документы на жилой дом были утрачены. Ссогласно ответа нотариуса выдать дубликат договора не представляется возможным в связи с утратой архива Каспийской государственной нотариальной конторы за период с 1973 по ДД.ММ.ГГГГ гг. в результате террористического акта в <адрес>, о чём имеется ответ нотариата.
Несмотря на обращение к нотариусу, оформить право собственности на жилой дом не представилось возможным.
В судебном заседании представитель Г.Г.Г.- ФИО1 доводы иска поддержал и просил требования удовлетворить по аналогичным основаниям, что были изложены в исковом заявлении.
Представитель Администрации ГО «<адрес>» – ФИО2 в судебном заседании доводы иска не признал, в удовлетворении требований просили отказать, ссылаясь на то, что отсутствуют доказательства принятия истцом наследства после смерти наследодателя.
Иные лица, извещенные надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили, рассмотреть дело с их участием не просили.
Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом приведенных выше обстоятельств, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 3 ст. 1152 ГК РФ принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Судом установлено и из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрела спорный дом, зарегистрированному в БТИ за № Р-1-3609.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, умерла.
Истец Г.Г.Г. непрерывно проживает в доме, расположенном по адресу: РД, <адрес> 1986 года, включая период после смерти матери- ФИО4, несёт бремя содержания дома и участка (коммунальные расходы, ремонт, охрана).
Оформить права на вышеуказанное домовладение Г.Г.Г. не смог, в связи с утерей договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответа Нотариальной Палаты РД на заявление истца о выдаче дубликата договора купли-продажи целого жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, сообщается о невозможности выдачи последнего, в связи с утратой архива Каспийской государственной нотариальной конторы в результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> террористического акта. Были уничтожены все документы, в том числе архив Каспийской нотариальной конторы с 1973 года по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленным нотариусом сведениям, наследственное дело было открыто со слов наследников, которым нотариус разъяснил, что выдача свидетельства о праве на наследство на земельный участок не представляется возможной ввиду отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрированного права наследодателя на данный участок и жилой дом.
Решением Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия Г.м Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства, открывшегося после смерти матери – ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Согласно сложившейся судебной практике (в частности, Постановлению Пленума ВС РФ №?9/2012, п.?82), отсутствие государственной регистрации прав наследодателя на земельный участок не является безусловным основанием для отказа наследникам. При наличии фактов, свидетельствующих о том, что наследодатель действительно являлся хозяином участка и наследник фактически вступил во владение, суд вправе признать за ним право собственности в порядке наследования.
Указанные выше обстоятельства, в частности отсутствие данных о зарегистрированных правах на жилой дом общей площадью 53,1 кв.м. и земельный участок площадью 600 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, кадастровые номера 05:48:0000358:580 и 05:48:000041:157, подтверждены выпиской из ЕГРН.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что на момент смерти наследодателя – ФИО4, ей принадлежал жилой дом общей площадью 53,1 кв.м. и земельный участок площадью 600 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, истец Г.Г.Г. является единственным наследником который непрерывно проживает в доме, расположенном по адресу: РД, <адрес> 1986 года, включая период после смерти матери- ФИО4, несёт бремя содержания дома и участка, в этой связи заявленные требования истца суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ :
иск Г.Г. Г., удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 - жилой дом общей площадью 53,1 кв.м. и земельный участок площадью 600 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за Г.м Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом площадью 53,1 кв.м., с кадастровым номером 05:48:0000358:580, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Г.м Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000041:157, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по <адрес> и его территориальным подразделениям за Г.м Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ прав на жилой дом общей площадью 53,1 кв.м. и земельный участок площадью 600 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной формулировке в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: Р.Д. Курбанов