Дело № 2-2799/2023

УИД № 34RS0006-01-2023-002777-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 07 сентября 2023 года

Советский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Матюхиной О.В.,

при секретаре судебного заседания МитинеИ.Н.,

с участием:

представителя истца - помощника Волгоградского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры - Власовой А.Н., действующей на основании удостоверения,

представителя третьего лица Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области – ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению и.о. Волгоградского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о запрете эксплуатации маломерного судна в целях перевозки пассажиров по внутренним водным путям до получения соответствующей лицензии,

УСТАНОВИЛ:

И.о. Волгоградского транспортного прокурора, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с данным иском, в обоснование которого указал, что в результате проведения надзорных мероприятий в действиях ФИО2 выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего вопросы безопасности плавания. Так, ФИО2 на праве собственности принадлежит маломерное судно с бортовым номером Р-34-01 ВМ. 09.06.2023 года ФИО2 с использованием указанного судна осуществлена коммерческая перевозка пассажира Ф.И.О.4 за плату. При этом лицензия на осуществлении деятельности по перевозке внутренним водным транспортом отсутствует. Просит суд запретить ФИО2 и другим лицам эксплуатацию маломерного судна с бортовым номером Р34-01 ВМ в целях перевозки пассажиров по внутренним водным путям до получения соответствующей лицензии.

В судебном заседании, участвующий в деле прокурор, заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении требований просил отказать.

Представитель третьего лица Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области в судебном заседании поддержал требования прокурора в полном объеме.

Суд, выслушав стороны и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что Волгоградской транспортной прокуратурой, в ходе осуществления надзора за безопасностью плавания, 09.06.2023 года выявлен факт осуществления гражданином ФИО2 на маломерном судне с бортовым номером Р34-01 ВМ, перевозки пассажира Ф.И.О.4 с правого берега р. Волга до о. Сарпинский и обратно за плату.

Лицензии на выполнение работ по перевозке водным транспортом пассажиров у ответчика не имеется.

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в число видов деятельности, подлежащих лицензированию, входит перевозка внутренним водным транспортом пассажиров.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

В соответствии с лицензионными требованиями, пп. «а» п. 5 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 года № 2111, одним из лицензионных требований, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке морским транспортом пассажиров, является наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании судов, предназначенных для перевозки пассажиров, соответствующих требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 года № 623.

Суда, поставленные на учет в реестре маломерных судов, в силу требований законодательства не могут использоваться в коммерческих целях, в связи с чем под действие Технического регламента не подпадают, что указывает на их невозможность в силу законодательства быть объектом, при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Эксплуатация ответчиком маломерного судна в целях оказания услуг населению по организации перевозок пассажиров противоречит требованиям федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности плавания.

Согласно судовому билету серии Д № 814046 собственником маломерного судна является ФИО2, судно зарегистрировано в ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что в Реестре лицензиатов, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом ответчик не значится.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Так, невыполнение ответчиком ФИО2 требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные Волгоградским транспортным прокурором исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 193 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление и.о. Волгоградского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о запрете эксплуатации маломерного судна в целях перевозки пассажиров по внутренним водным путям до получения соответствующей лицензии – удовлетворить.

Запретить ФИО2 и другим лицам эксплуатацию маломерного судна с бортовым номером Р34-01 ВМ в целях перевозки пассажиров по внутренним водным путям до получения соответствующей лицензии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента изготовления его в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья О.В. Матюхина