Дело № 5-1120/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2022 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации: 02.03.2021 г.; адрес места нахождения: адрес, фиоадрес, эт. подвал, пом./каб. I/1, ранее привлекавшееся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Юридическое лицо ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» повторно совершило нарушение требований пожарной безопасности на объекте защиты, отнесенном к категории высокого риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников электроустановок, электрооборудования, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, при следующих обстоятельствах.
28 июля 2022 г. в 16 час. 00 мин. ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» повторно допустило совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, на объекте защиты, отнесенном к категории высокого риска, по адресу: адрес, фиоадрес, отнесенном к категории высокого риска, выраженное в необеспечении работоспособности или исправности источников электроустановок, электрооборудования, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, а именно:
- в здании класса функциональной пожарной опасности Ф 1.2 гостиница (хостел), система пожарной сигнализации не обеспечивает дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации в нарушение ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
- подвальный этаж класса функциональной пожарной опасности Ф 1.2 гостиница (хостел) не обеспечен вторым эвакуационным выходом, отделенным от жилой части здания в нарушение ч.4 ст.4, ст.6, ст.80, ст.89 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», п. 6.13* СНиП 21-01-97, п. 5.3.11 СП 1.13130.2009, п. 23 Правил противопожарного режима в РФ;
- на объекте защиты с пребыванием иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности не выполнены на русском и английском языках в нарушение п. 84 Правил противопожарного режима в РФ;
- не обеспечено исправное состояние средств обеспечения пожарной безопасности (автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре) (контрольно-приемный прибор выключен) в нарушение п. 54 Правил противопожарного режима в РФ,
т.е. ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.20.4 КоАП РФ.
В судебное заседание ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
Вместе с тем, вина юридического лица ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 150 от 04 августа 2022 года, согласно которому 28 июля 2022 г. в 16 час. 00 мин. ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» повторно допустило совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, на объекте защиты, отнесенном к категории высокого риска, по адресу: адрес, фиоадрес, отнесенном к категории высокого риска, выраженное в необеспечении работоспособности или исправности источников электроустановок, электрооборудования, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, а именно: в здании класса функциональной пожарной опасности Ф 1.2 гостиница (хостел), система пожарной сигнализации не обеспечивает дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации в нарушение ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; подвальный этаж класса функциональной пожарной опасности Ф 1.2 гостиница (хостел) не обеспечен вторым эвакуационным выходом, отделенным от жилой части здания в нарушение ч.4 ст.4, ст.6, ст.80, ст.89 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», п. 6.13* СНиП 21-01-97, п. 5.3.11 СП 1.13130.2009, п. 23 Правил противопожарного режима в РФ; на объекте защиты с пребыванием иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности не выполнены на русском и английском языках в нарушение п. 84 Правил противопожарного режима в РФ; не обеспечено исправное состояние средств обеспечения пожарной безопасности (автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре) (контрольно-приемный прибор выключен) в нарушение п. 54 Правил противопожарного режима в РФ, т.е. ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.20.4 КоАП РФ;
- решением главного государственного инспектора адрес и Арбат адрес по пожарному надзору – начальника 2 РОНПР Управления по адрес ГУ МЧС России по адрес подполковника внутренней службы фио о проведении внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» от 30.06.2022 г. № 118-1-2, в соответствии с которым была проведена проверка в отношении ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» по адресу: адрес, фиоадрес;
- актом внеплановой выездной проверки № 118-1-2 от 28.07.2022 г., из которого усматривается, что на основании распоряжения главного государственного инспектора адрес и Арбат адрес по пожарному надзору – начальника 2 РОНПР Управления по адрес ГУ МЧС России по адрес подполковника внутренней службы фио от 30.06.2022 г. № 118-1-2 проведена внеплановая выездная проверка в отношении юридического лица ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н», в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федерального закона от 27.12.2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. № 1479;
- вступившем в законную силу 08.10.2021 г. постановлением по делу об административном правонарушении № 279 от 28.09.2021 г., которым ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма;
- выпиской из ЕГРН от 29.07.2022 г., согласно которой собственником нежилых помещений по адресу: адрес, фиоадрес, является ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н»;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» от 06.07.2022 г. и иными материалами дела.
Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом 2 РОНПР Управления по адрес ГУ МЧС России по адрес, у суда не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", законодательство РФ о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя данный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
Основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ, каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной в случае выполнения в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, а также в случае, если пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, руководители организаций; должностные лица в пределах их компетенции.
Рассмотрев материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях юридического лица ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.20.4 КоАП РФ, виновность юридического лица подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, относимость и допустимость которых сомнений у суда не вызывает.
Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н», которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, общественную опасность совершенного правонарушения, тот факт, что ранее юридическое лицо привлекалось к административной ответственности, а так же то обстоятельство, что указанные нарушения могут как следствие повлечь за собой угрозу жизни или здоровью людей, в связи с чем, считает необходимым назначить ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» наказание в виде административного приостановления деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.12, ч. 2.1 ст. 20.4, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Юридическое лицо ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 30 (тридцать) суток.
Запретить ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» на установленный настоящим постановлением срок приостановления деятельности эксплуатацию занимаемых помещений, расположенных по адресу: адрес, фиоадрес.
Срок административного приостановления деятельности для ООО «СТРОЙМОНТАЖ-Н» по адресу: адрес, фиоадрес, исчислять с момента фактического приостановления деятельности юридического лица в помещении по указанному адресу.
Разъяснить, что в период приостановления административной деятельности разрешено проведение работ по устранению выявленных нарушений, а также разрешен доступ лиц, осуществляющих устранение выявленных нарушений.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио