КОПИЯ Дело № 2-1155/2025
44RS0002-01-2025-000504-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2025 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Сиротиной Д.И.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
при секретаре Кислухине Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области о включении периодов работы в страховой стаж,
установил:
ФИО1 обратился в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области с вышеуказанным иском, который мотивирован тем, что решением пенсионного органа от 24.10.2024 № 145910/24 ему отказано в установлении досрочно страховой пенсии по старости. Он не согласен с указанным решением, считает его незаконным в части не включения периодов его работы в МУДО ясли-сад №26 13.10.1982 по 31.10.1982, с 01.01.1985 по 31.12.1985.
Истец поддержал исковые требования.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала по доводам, указанным в оспариваемом решении пенсионного органа.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Статьей 35 Закона о страховых пенсиях установлено, что продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК) при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях).
В силу ч. 1 ст. 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 dd/mm/yy года рождения, 21.10.2024 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии и включении в страховой стаж периодов, в том числе периодов его работы в МУДО ясли-сад №26 13.10.1982 по 31.10.1982, с 01.01.1985 по 31.12.1985.
Согласно решению пенсионного органа от 24.10.2024 № 145910/24 по представленным документам страховой стаж работы ФИО1 составляет 40 лет 11 месяца 10 дней.
Вышеуказанными решениями пенсионного органа не включены периоды работы, в том числе периоды работы в МУДО ясли-сад №26 13.10.1982 по 31.10.1982, с 01.01.1985 по 31.12.1985, поскольку согласно архивной справке №870/СП от 15.07.2024, выданной МКУ МАК, в лицевых счетах работников яслей-сада №26 города Костромы содержатся сведения о заработной плате Шорохова ОЮ.А. в должности дворник с ноября 1982 по декабрь 1984 и с января 1986 по август 1986.
На основании анализа установленных фактических обстоятельств дела, норм законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд полагает, что требования истца, заявленные в судебном заседании, подлежат удовлетворению.
Так, согласно сведениям о работе, внесенным в трудовую книжку AT-IV № ФИО1 записей на странице 2-3, 13.10.1982 он был принят на работу в ясли-сад №26 Гароно сторожем, 01.07.1986 уволен с работы в связи с выездом по назначению после окончания института.
Указанные записи в трудовой книжке заверены работодателем.
В соответствии с разделом IV п. 4.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР № 190 от 04.10.1991, записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения записи.
В указанный период работы истца действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановление Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 (далее – Инструкция), в соответствии с которой трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих (п. 1.1).
Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 2.3 Инструкции).
При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров (п. 4.1 Инструкции).
Согласно п. 11 раздела 1 Порядка подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).
Истцом суду представлены копии выписок приказов МУДО ясли-сад №26 г. Костромы. Так, согласно приказу №62 от dd/mm/yy ФИО1 принят сторожем с 13.10.1982, из пункта 9 приказа №6 от 27.03.1985 следует, что сторожу ФИО1 подлежит оплате по 12 час. за работу в праздничные дни 8 марта, из пункта 6 приказа №24 от 24.07.1985 – сторожу ФИО1 предоставить очередной отпуск на 15 раб. дней с 4 по 21 августа, из пункта 13 приказа №43 от 27.11.1985 – оплатить работу в праздничные дни сторожу ФИО1 – 7,8 ноября, приказ №68 от 26.06.1986 – освободить ФИО1 от должности дворника с июля 1986г. в связи с выездом по месту назначения после окончания института.
Запись в трудовой книжке AT-IV № ФИО1 на странице 2-3, о том, что 13.10.1982 он был принят на работу в ясли-сад №26 Гароно сторожем, имеет ссылку на приказ №62 от 22.10.1982, копия которого представлена ФИО1
Также судом установлено, что к архивной справке №/СП от 15.07.2024, выданной МКУ МАК, была приложена записка об увольнении от 01.07.1986, в которой отражена заработная плата ФИО1 с период июль-декабрь 1985 года.
В силу положений ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, считая их достаточными, суд приходит к выводу о подтверждении факта работы истца в МУДО ясли-сад №26 в периоды 13.10.1982 по 31.10.1982, с 01.01.1985 по 31.12.1985. Доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, ответчиком в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного, указанные периоды работы подлежат включению в страховой стаж истца.
Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области представлена информация, что стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за длительный стаж работы в соответствии с частью 1.2. статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с учётом включенного периода работы с 13.10.1982 по 31.10.1982, с 01.01.1985 по 31.12.1985 в МУДО ясли-сад №26 составляет 42 лет 0 месяцев 01 день по состоянию на 02.11.2024 г.
С учетом изложенного, страховая пенсия по старости истцу подлежит назначению с 02.11.2024 года по ч. 1.2 ст. 8 Закона о страховых пенсиях.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
С учетом приведенных правовых норм с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС № периоды его работы в МУДО ясли-сад №26 13.10.1982 по 31.10.1982, с 01.01.1985 по 31.12.1985 и назначить ему страховую пенсию по старости с 02.11.2024.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 руб. (три тысячи руб.).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.И. Сиротина
Мотивированное решение суда изготовлено 22 мая 2025 года