УИД: 77RS0016-02-2022-033462-97

№ 2-1836/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2023 года

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пивоваровой Я.Г., при секретаре Чувашове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1836/2023 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Финансово-строительная корпорация «Лидер» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Финансово-строительная корпорация «Лидер» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Требования мотивированны тем, что 16.10.2020 г. между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве № СКЛ-2/2-4-206-2/АН, в соответствии с условиями которого ответчик обязался построить (создать) жилое здание № 2 по ГП со встроенными нежилыми помещениями общественного назначения многоэтажной жилой застройки по строительному адресу: <...> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать истцу входящее в состав многоквартирного дома жилое помещение с характеристиками, указанными в п. 2.1 договора, а именно: секция – 2, этаж – 4, номер квартиры по проекту – 206, общая приведенная площадь объекта – 67,8 кв.м., количество жилых комнат – 2, с целью оформления истцом права собственности на объект долевого строительства, а также реализовать необходимую обеспеченность многоквартирного дома инженерными сетями, объектами инфраструктуры, благоустройством прилегающей территории, в объеме, предусмотренном проектной документацией, а истец обязался уплатить цену договора и принять объект в порядке и сроки, определенные договором.

Указывает, что согласно п. 4.2 договора цена договора определена его сторонами в размере 10 017 370 рублей.

При этом, в силу п. 4.5 стороны после получения участником от застройщика сообщения о получении застройщиком технической документации, обязаны произвести между собой следующие расчеты: сумма, подлежащая доплате или возврату, рассчитывается следующим образом: разница в площади между фактической площадью объекта, установленной по данной технической документации многоквартирного дома и общей приведенной площадью объекта, указанной в п. 2.1 договора умножается на стоимость 1 кв.м., равную 147 748, 82 рублей.

Истец свои обязательства по оплате объекта долевого строительства исполнил в полном объеме.

В октябре 2021 г. истец получил от ответчика сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче, между тем, на основании полученной технической документации общая площадь объекта увеличилась и составляет 68, 50 кв.м., в связи с чем истцу необходимо перечислить на расчетный счет ответчика сумму в размере 103 423, 17 рублей в качестве доплаты за увеличение площади объекта.

Указанное требование истец также исполнил в полном объеме.

03.06.2022 г. между сторонами подписан акт приема-передачи объекта, согласно которому общая площадь объекта (с учетом лоджии и/или балконов) составила 68,50 кв.м.

24.06.2022 кадастровым инженером ФИО2 по заказу истца был произведён обмер квартиры, в результате которого было выявлено, что фактическая площадь объекта (с учетом лоджии и/или балконов) составила 67,7 кв.м. Таким образом, разница между оплаченной истцом площадью и фактической площадью объекта составила 0,8 кв.м.

В результате чего истцом 30.07.2022 г. направлена претензия к ответчику о возврате излишне уплаченной суммы.

В ответном письме ответчик указал, что между сторонами подписан акт приема-передачи объекта, обязательства сторон считаются исполненными в полном объеме.

Между тем, истец указывает, что наличие подписанного сторонами акта приема-передачи не свидетельствует о надлежащем исполнении застройщика своих обязательств по договору, кроме того, передача ответчиком объекта меньшей площади по мнению истца является отступлением от условий договора, предусматривающего характеристики объекта долевого строительства.

При таких обстоятельствах истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу часть стоимости объекта в размере 118 199, 05 рублей, неустойку в размере 142 798, 80 рублей, штраф в размере 135 498, 93 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Истец, а также его представитель ФИО3 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО4 в судебное заседание явилась, представила письменные возражения, по которым просила в иске отказать.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом в судебном заседании, в соответствии с условиями заключенного между истцом и ответчиком договора №СКЛ-2/2-4-206-2/АН от 16 октября 2020 г. (далее - Договор), а именно: абз. 2 п. 2.1 Застройщик обязуется после выполнения обмеров Объекта с целью определения фактической площади завершенного строительством Объекта выполнить работы по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок), отделочные работы в Объекте в соответствии с перечнем работ, указанным в Приложении № 2 к Договору.

Согласно п.2.2. Договора Адрес (как Многоквартирного дома, так и Объекта), может быть уточнен после окончания строительства (создания) Многоквартирного дома и получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Уточнение площади Объекта (в том числе - площадь жилых, вспомогательных помещений, балконов/лоджий) производится на основании данных, указанных в Техническом плане здания, в составе с прилагаемым поэтажным планом Многоквартирного дома (далее - «Техническая документация»), составленного управомоченным лицом, осуществляющим кадастровую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее - «Кадастровый инженер») по итогам обмеров произведенных Кадастровым инженером до начала выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте (далее по Договору - «фактическая площадь»).

Абз. 4 п.2.2. Договора установлено, что фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь отклонения от общей приведенной площади Объекта (проектной), как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п.4.5 настоящего Договора. Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными изменениями Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменение цены Договора.

Абз.2. п.2.4. Договора установлено, что, принимая во внимание возможное отклонение фактической площади Объекта долевого строительства от площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведении внутриквартирных перегородок) и отделочных работ в Объекте, Стороны пришли к соглашению, что в Акте приема-передачи Объекта указывают фактическую площадь Объекта, установленную Кадастровым инженером согласно п.2.2 Договора. Участник долевого строительства самостоятельно несет расходы, связанные с уточнением характеристик Объекта в техническом/кадастровом учете.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее - основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее - основные характеристики жилого или нежилого помещения); цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

Данная норма предусматривает, что предмет договора долевого участия в строительстве должен быть определен с учетом всех параметров объекта, которые также указываются в прилагаемой проектной документации (проектном решении). В частности, должна быть определена площадь квартиры с указанием всех помещений, поскольку площадью квартиры в основном определяется ее цена.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от № 214-ФЗ).

Таким образом, стороны вправе предусмотреть в договоре как условие о твердой цене объекта договора - жилого помещения - с указанием его параметров и допустимых отступлений от них, так и условие о цене жилого помещения, определенной исходя из цены единицы общей площади жилого помещения, с учетом возможного изменения этой площади при определенных условиях.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика в том числе соразмерного уменьшения цены договора (подпункт 2 части 2 статьи 7 Федерального закона №214-ФЗ).

По смыслу статей 5 и 7 Федерального закона №214-ФЗ, договором могут быть установлены определенные пределы изменения (погрешности) размера площади объекта долевого строительства, а также иные условия, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены при передаче объекта участнику долевого строительства.

Договором, заключенным между истцами и ответчиком, установлено обязательство застройщика построить 2-комнатную квартиру общей приведенной площадью (включая общую площадь жилого и вспомогательного назначения, балкона и/или лоджии и/или террасы и/или веранды - с коэффициентом) площадью 67,8 кв. м (пункт 2.1 Договора).

Одновременно с этим стороны договора предусмотрели, что в результате проведения отделочных работ, предусмотренных Приложением №2, общая площадь объекта долевого строительства может уменьшиться по сравнению с общей площадью, определенной в пункте 1.2 договора.

Фактическая площадь квартиры №206 на момент обмеров кадастровым инженером составила 68,5 кв.м, (с учетом лоджий и/или балконов), общая - 67,5 кв.м (без учета лоджий и/или балконов).

Проектная площадь квартиры №206 составляла 67,8 кв.м., что меньше фактической.

Представленный стороной истца поэтажный план о выполнении обмерных работ от 12 августа 2021г., не может быть надлежащим доказательством по делу, ввиду того, что из выводов указанного выше заключения следует, что обмеры произведены с учетом отделочных работ, в то время как в Договоре предусмотрено иное.

Изменение площади объекта в связи с выполнением отделочных работ не влечет перерасчет цены договора.

В связи с чем, заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истец при подписании договора принял его условия, между сторонами также подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении основных требований, суд не находит оснований для удовлетворения производных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Финансово-строительная корпорация «Лидер» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Пивоварова Я.Г.