Дело №2-2326/2023

32RS0027-01-2023-000299-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Любимовой Е.И.

при секретаре Радченко В.А.

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области о включении периодов деятельности в стаж работ, признании права на назначение пенсии, возложении обязанности назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 27.10.2022г. обратился в орган ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, решением №413813/22 от 12.12.2022г. в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» было отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на 31.12.2021г. составляет 2 года 04 мес. 03 дня. Страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости на 31.12.2021г. составляет 33 года 10 мес. 00 дней.

С указанным решением истец не согласен.

Уточнив требования, просит суд включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды:

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика электродуговой сварки 4 разряда цеха ЖБИ изделий 776 Мехстройзавода г. Ташкента республики Узбекистан.

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги,

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги.

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда у ИП Ш..

Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и обязать ответчика назначить выплату досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 27 октября 2022 года.

С 01.01.2023 в Российской Федерации создан Фонд пенсионного и социального страхования, в целях осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также в целях осуществления иных государственных функций и полномочий, возложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" от 14.07.2022 N 236-ФЗ, Фонд в числе иных функций, осуществляет назначение и выплату пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению; предоставление иных видов обеспечения, устанавливаемых дополнительно к страховым пенсиям и пенсиям по государственному пенсионному обеспечению, а также иных выплат и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации; организацию инвестирования средств пенсионных накоплений.

В соответствии с положениями ст. 18 N 236-ФЗ от 14.07.2022, Фонд создается путем реорганизации государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации. Со дня создания Фонда Фонд осуществляет функции и полномочия, возложенные на Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивая непрерывность их исполнения.

Определением суда произведена замена ответчика ГУ отделения Пенсионного фонда РФ в Брянской области на правопреемника Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Брянской области с учетом изменений, внесенных в ЕГРЮЛ.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали уточненные исковые требования, просили суд их удовлетворить в полном объеме с учетом представленных доказательств, а также учетом изменений, внесенных работодателями в сведения о трудовой деятельности истца.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 иск не признала, просила в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в решении ОПФР об отказе в назначении пенсии.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, перерасчетов, к компетенции законодателя (ст. 39 ч. 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013 г.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 года), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации приняло постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", подпунктом "б" пункта 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26 января 1991 года N 10.

Согласно разделу XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 от 22 августа 1956 года правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются газосварщики и их подручные, электросварщики и их подручные, сварщики аргонной и атомно-водородной сварки.

Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 право на льготное пенсионное обеспечение установлено газосварщикам (поз. 23200000-11620), электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (поз. 23200000-19756), электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятых сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (поз. 23200000-19905), электросварщикам ручной сварки (поз. 23200000-19906) раздела "Общие профессии".

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 510, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

В силу пункта 5 Постановления Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Таким образом, право газосварщиков, электросварщиков и электрогазосварщиков на досрочную пенсию по старости обуславливается не только наличием данной должности в Списке N 2, но также и тем, что выполнение трудовых обязанностей на условиях, указанных в Списке N 2, осуществляется в течение полного рабочего дня.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными.) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от 11 декабря 2012 года "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.

В силу приведенных выше положений нормативных правовых актов, работы, выполнявшиеся до 01 января 1992 года, засчитываются в льготный стаж без уточнения вида применяемой сварки, а также занятости в течение полного рабочего дня, поскольку закон не содержал таких условий.

Установлено, что ФИО1, <дата>.р., обратился в орган ПФР 27.10.2022г. с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, решением №413813/22 от 12.12. 2022г. в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» было отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на 31.12.2021г. составляет 2 года 04 мес. 03 дня.

Страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости на 31.12.2021г. составляет 33 года 10 мес. 00 дней.

При исчислении стажа по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не засчитаны в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды работы:

с <дата> по <дата> - работа в должности электросварщика электродуговой сварки 4 разряда цеха ЖБИ изделий 776 Мехстройзавода г. Ташкента республики Узбекистан.(отсутствует подтверждение занятости полный рабочий день, подтверждение льготного характера работы на территории Узбекистан);

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги (не подтверждена работа в должности электросварщика ручной сварки);

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги (не подтверждена работа в должности электросварщика ручной сварки);

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда у ИП Ш.. (не подтверждена работа в должности электросварщика ручной сварки, работодателем не проставлен код льготы в индивидуальном лицевом счете).

Проверяя доводы сторон относительно спорных периодов, суд учитывает следующие обстоятельства.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 года).

В соответствии со статьей 1 Соглашение от 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать также рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР".

Согласно данным рекомендациям для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

На территории Узбекистана во исполнение постановления Верховного Совета Республики Узбекистан от 3 сентября 1993 года "О порядке введения в действие Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" Кабинетом Министров был утверждены Списки производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста, при наличии требуемых общего и специального стажа работ. Постановлением Верховного Совета Республики Узбекистан от 3 сентября 1993 года "О порядке введения в действие Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" было определено сохранить действовавший до введения в действие Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан" порядок льготного пенсионного обеспечения по возрасту за лицами, работавшими до введения в действие Закона на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренного ранее действовавшим законодательством.

До вынесения принятия указанного постановления Советом Министров СССР и ВЦСПС было принято постановление от 15 августа 1990 г. N 818 "Об организации Пенсионного фонда СССР", в соответствии с которым был образован Пенсионный фонд СССР как орган государственного управления финансами пенсионного обеспечения в соответствии с Законами СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", в том числе Узбекское республиканское отделение Пенсионного фонда СССР.

Таким образом, к периоду работы истца <дата> по <дата> подлежит применению пенсионное законодательство СССР, Республики Узбекистан и положения Соглашения от 13 марта 1992 г.

При этом в соответствии с со списками утвержденными 3 сентября 1993 года работа в должности сварщика, электросварщика, газоэлектросварщика поименована как работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение в связи с вредными условиями труда.

Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2002 года и действовал до 1 января 2015 года - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Узбекистан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж работы в тяжелых условиях), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Как отметил Верховный Суд Российской Федерации в Определении по делу N 81-КГ18-18 от 24 сентября 2018 года, к документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 имеет удостоверение сварщика №14 допущен к работе электросварщиком четвертого разряда.

В материалы дела представлена копия трудовой книжки, из которой следует, что <дата> истец был принят арматурщиком цеха железобетонных изделий 776 Мехстройзавода г. Ташкента республики Узбекистан, <дата> переведен электросварщиком электродуговой сварки 4 разряда. В этой должности работал по <дата>.

Данный период работы (4 года 10 месяцев 9 дней) подтверждается записями №..., №... трудовой книжки №..., архивными выписками Центрального Государственного Архива Министерства Обороны республики Узбекистан от <дата> №..., от <дата> №.... Согласно удостоверений, подтверждающих квалификацию имел допуск только к ручной сварке. Заработная плата выплачивалась в советских рублях, производились все необходимые, по трудовому законодательству, отчисления.

Следует учесть, что период работы с <дата> по <дата> в этой же должности, на этом же предприятии ответчиком включен в стаж истца при оценке его пенсионных прав, бесспорно, при это материалы дела не содержат сведений об увольнении истца, переводе на иную работу до <дата>., изменении условий труда.

После <дата> характер трудовых обязанностей не изменился, истец продолжал работать в течение полной рабочей недели и полного рабочего дня электросварщиком электродуговой сварки.

Согласно справки, выданной предприятием в 1994 году, истец работал электросварщиком электродуговой сварки 4 разряда с <дата> по <дата>, справка дана для подтверждения работы на вредных условиях.

Принимая во внимание правовые нормы, сведения о характере работы, сведения о получении заработной платы, сведения из трудовой книжки истца, период <дата> по <дата> - работа в должности электросварщика электродуговой сварки 4 разряда цеха ЖБИ изделий 776 Мехстройзавода г. Ташкента республики Узбекистан подлежит зачету в специальный стаж истца по Списку № 2 для назначения досрочной пенсии.

Проверяя доводы истца о необоснованности исключения из его стажа периодов работы с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги и с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручной сварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги, суд учитывает, что работодателем 29.11.2022 выдана справка, уточняющая особый характер, которой подтверждается, что истец 5 лет 00 месяцев 24 дня (в общей сложности) работал на предприятии в должности электросварщика ручной сварки полный рабочий день, простоев, отвлечений от данной работы не имелось. Справка дана на основании документов о трудовой деятельности истца.

Истцом дополнительно представлены фотоматериалы с места работы, справка о сварочном оборудовании и характере работы.

Из представленных доказательств в совокупности, следует, что истец в спорный периода работал в должности электросварщика ручной сварки с использованием сварочного дугового трансформатора ТД 300, предназначенного для питания сварочного поста при ручной дуговой сварке, резке, наплавке металлов.

По периоду с <дата> по <дата> - работа в должности электросварщика ручной сварки 4 разряда у ИП Ш., решение об отказе в его включении в специальный стаж обусловлено отсутствием подтверждения со стороны работодателя, что выразилось в непредоставлении сведений в ОПФР о коде льготы, то есть о льготном характере работы.

Вместе с тем, на момент рассмотрения дела данное нарушение работодателем устранено, необходимые сведения о коде льготы ИП Ш. внесены в сведения о стаже истца, что усматривается из индивидуального лицевого счета истца.

Таким образом, в стаж истца, необходимый для досрочного назначения пенсии по Списку № 2 подлежат зачету периоды работы:

с <дата> по <дата> - работа в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги,

с <дата> по <дата> - работа в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги.

с <дата> по <дата> - работа в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда у ИП Ш..

Данные периоды, как периоды работы в особых условиях труда в полной мере подтверждены работодателями истца в совокупности с представленными доказательствами, которые сомнений у суда не взывают и подлежат включению в стаж истца, необходимый для досрочного назначения пенсии.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ, с учетом включения в стаж истца спорных периодов, с учетом ранее включенных пенсионным фондом самостоятельно периодов, продолжительность специального стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости с уменьшением возраста с соблюдением иных условий, предусмотренных Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013г «О страховых пенсиях» у истца на дату его обращения с заявлением о назначении пенсии составляет 10 лет 00 месяцев 04 дня, в связи с чем, право на установление досрочной страховой пенсии по старости возникло у истца в возрасте 56 лет.

Истец <дата>.р., следовательно, на дату обращения 27.10.2022 с заявлением о назначении пенсии, он достиг 56 лет.

Исходя из положений части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в редакции на момент обращения истца в ПФР), по общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая, что на момент обращения в ПФР необходимая продолжительность стажа для назначения пенсии с уменьшением возраста у ФИО1 имелась, а также были соблюдены иные условия, необходимые для назначения пенсии, иск в части требования о признании за истцом права на досрочное назначение пенсии и возложении обязанности назначить истцу выплату пенсии с момента обращения с заявлением о назначении пенсии –с 27.10.2022 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1– удовлетворить.

Включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы:

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика электродуговой сварки 4 разряда цеха ЖБИ изделий 776 Мехстройзавода г. Ташкента республики Узбекистан.

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги.

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда арматурного цеха Брянской дистанции гражданских сооружений Брянского отделения Московской железной дороги.

с <дата> по <дата> - работу в должности электросварщика ручнойсварки 4 разряда у ИП Ш..

Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 27.10.2022г.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.И. Любимова

Решение в окончательной форме изготовлено 21.04.2023г.