УИД: 21RS0003-02-2024-000458-59
Дело №2-Ш-45/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года с. Шемурша
Батыревский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Полякова Ю.Н., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики о признании права собственности в связи с приобретательной давностью,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Шемуршинского муниципального округа ЧР о признании права собственности на недвижимое имущество в связи с приобретательной давностью, по тем основаниям, что более 15 лет открыто и непрерывно пользуется жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Новое Буяново, <адрес>,
В судебном заседании истец ФИО1 не участвовала, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела без её участия, исковые требования поддерживает.
Ответчик – администрация Шемуршинского муниципального округа ЧР обратилась с заявлением о признании иска.
Изучив представленные письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы иных лиц.
В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Часть 4 ст. 198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Принять признание иска ФИО2 к администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики о признании права собственности в связи с приобретательной давностью, ответчиком - администрацией Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики.
Исковые требования ФИО1 к администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики о признании права собственности в связи с приобретательной давностью, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (СНИЛС №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Чувашской АССР, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Карабай-Шемурша, <адрес>, право собственности: на жилой дом с кадастровым номером № площадью 14,4 кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Новое Буяново, <адрес>; на земельный участок с кадастровым номером 21:22:010223:19, площадью 2500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Чувашская Республика-Чувашия, <адрес>, Карабай-Шемуршинское с/пос. д. Новое Буяново, <адрес>, в связи с приобретательной давностью.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Чувашской Республики через Батыревский районный суд Чувашской Республики в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: