Дело № 2-170/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Добрянка 09 февраля 2023 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Абдулиной Е.Б.,
при секретаре судебного заседания Пушиной Ю.С.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3 – адвоката Щукина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «МРСК Урала» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ОАО «МРСК Урала» (далее – истец) обратилось в суд с иском к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, указав, что истец является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии. В целях проверки расчетного прибора учета, учитывающего потребление электрической энергии энергопринимающими устройствами ответчика ФИО2 на объекте – строящийся двухэтажный дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, истцом были проведены мероприятия по контролю, по итогам которых составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электрической энергии. В ходе проверки установлено, что объект подключен к сетям ОАО «МРСК Урала» самовольно, без прохождения процедуры технологического присоединения, договор электроснабжения у ответчика отсутствует, потребление электроэнергии производилось незаконно, что квалифицируется как бездоговорное потребление электроэнергии. В соответствии с расчетом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно потреблено <данные изъяты> кВт/ч, стоимость незаконно потребленной электроэнергии составляет <данные изъяты> рублей. В адрес ответчика направлялась претензия об уплате задолженности, вместе с тем, претензия оставлена без ответа, задолженность ответчиком не погашена.
Просят суд взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «МРСК Урала» стоимость неосновательного обогащения в размере 505 469,16 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 739,09 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 292 рублей.
Протокольным определением Добрянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительного предмета спора, привлечен ФИО3 (л.д.88-92).
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-37), в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по изложенным в иске основаниям, дополнила, что в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ представителями сетевой организации ОАО «МРСК Урала» установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, расположены два объекта – жилые дома, один из которых строящийся двухэтажный дом, который был самовольно подключен к сетям ОАО «МРСК Урала» без прохождения процедуры технологического присоединения, договор электроснабжения у ответчика отсутствовал, потребление электроэнергии производилось незаконно, что квалифицируется как бездоговорное потребление электроэнергии, составлен акт неучтенного потребления электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ. Расчет объема неучтенного потребления электрической энергии произведен согласно п.189 Основных положений, в соответствии с п.2 приложения №, за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами рассчитан за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. также представителем истца представлены дополнительные пояснения по исковому заявлению (л.д. 70-75).
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом (л.д.93). В предварительном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что являлась собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ продала земельный участок со всеми строениями сыну ФИО3 На данном земельном участке расположено три объекта недвижимости, старый дом был построен ее отцом в ДД.ММ.ГГГГ строительство нового дома велось ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ, который ввел ее в заблуждение, говорил, что оплачивает электроэнергию (л.д.88-92). В представленном суду письменном отзыве от ДД.ММ.ГГГГ ответчик указала, что в доме, расположенном на земельном участке, не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, в доме проживает, зарегистрирован и пользуется электроэнергией Свидетель №1 (л.д.77).
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом о чем свидетельствует личная подпись ФИО3 в расписке о дате и времени проведения судебного заседания.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Представитель ответчика ФИО2 и третьего лица ФИО3 – адвокат Щукин С.В., действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, показал, что ответчик являлась собственником земельного участка, строение, расположенное на земельном участке, ответчику не принадлежит, она разрешение на его строительство не давала, в данном жилом помещении на регистрационном учете не состояла, земельным участком и домом не пользовалась, неоднократно обращалась к истцу с требованием о необходимости прекращения подачи электроэнергии в жилое помещение. Кем осуществлено подключение электроэнергии и производилось потребление электроэнергии неизвестно, в данном жилом помещении были зарегистрированы дети и внуки ответчика, которые сняты с регистрационного учета по денному адресу на основании решения <данные изъяты> суда <адрес>. Проверки представителями сетевой организации осуществлялись на основании заявлений ответчика, электроэнергия отключали, но неустановленное лицо вновь подключалось. Указал на то, что было бы справедливо отказать в удовлетворении исковых требований, предъявленных к ФИО2, поскольку последняя является пенсионером, имеет невысокий доход. В неучтенном потреблении электроэнергии виноват сам истец, поскольку ОАО «МРСК Урала» не проверяли каждый день объект на самовольное присоединение к объектам сетевого электрохозяйства. Просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Из представленных суду документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОАО «МРСК Урала» была проведена проверка расчетного прибора учета, учитывающего потребление электрической энергии энергопринимающими устройствами, на объекте – строящийся двухэтажный дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, владельцем которого является ФИО2 По результатам проведенной проверки сотрудниками ОАО «МРСК Урала» выявлено, что электроснабжение осуществляется с опоры № ВЛ 0,4 кВ при помощи прокалывающих зажимов, двумя проводами на опоре в сторону строящегося двухэтажного дома. В ходе проверки произведено отключение питающего провода от опоры № ВЛ 0,4 кВ.
По факту бездоговорного потребления электроэнергии составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электрической энергии, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ потребитель ФИО2 незаконно потребила <данные изъяты> кВт/ч (л.д.14-17).
В соответствии с представленным расчетом стоимость незаконно потребленной электроэнергии составляет <данные изъяты> рублей, объем бездоговорного потребления определен в соответствии с п.189 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (л.д.18).
Акт о неучтенном потреблении электроэнергии составлен в отсутствие потребителя, при этом о дате и времени составления акта ФИО2 извещалась надлежащим образом, что подтверждается письмом ОАО «МРСК Урала» от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотом СМС-сообщения в адрес ФИО2 (л.д.19-23).
ДД.ММ.ГГГГ ОАО «МРСК Урала» в адрес ФИО2 была направлена претензия с требованием в добровольном порядке оплатить стоимость неучтенного потребления электроэнергии, акт неучтенного потребления электроэнергии, расчет объема и счет на оплату в размере <данные изъяты> рублей, которая ответчиком ФИО2 была оставлена без внимания (л.д.24-25).
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Исходя из положений ч.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со ст.543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Согласно положениям ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики определены нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Согласно ст.4 Федерального закона N 35-ФЗ нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики принимаются в соответствии с федеральными законами Правительством Российской Федерации и уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти.
Правила организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках и последствия бездоговорного потребления электроэнергии установлены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п.2 раздела 1 Основных положений бездоговорное потребление электрической энергии - это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.
На основании п.177 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Требования к содержанию акта о неучтенном потреблении электрической энергии изложены в п.178 названных Основных положений.
В силу п.189 Основных положений объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным п. 2 приложения № к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Исходя из изложенного, бездоговорное потребление электрической энергии является фактическим основанием для возникновения кондикционного обязательства, которое состоит в неосновательном приобретении электрической энергии потребителем у сетевой организации путем самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) в отсутствие соответствующего юридического основания - договора энергоснабжения.
В соответствии с п.1 ст.541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Таким образом, подача электроэнергии производится сетевой организацией через присоединенную сеть, соответственно, законным может быть признано фактическое потребление электрической энергии только при наличии надлежащего технологического присоединения сетям.
Согласно п.п.34, 36 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, соответствующие документы. Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией, к чьим сетям присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.
При этом документом о допуске в эксплуатацию прибора учета электрической энергии является акт допуска прибора учета в эксплуатацию, составленный в соответствии с разделом X Основных положений.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлась собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и расположенного на нем жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.11-13, 48, 49-51, ).
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОАО «МРСК Урала» при осмотре электрооборудования потребителей электроэнергии на объекте – строящийся двухэтажный дом по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, обнаружено потребление электрической энергии без надлежащего технологического присоединения, в отсутствие надлежаще заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, электроустановка включена потребителем самовольно, а именно от опоры <данные изъяты> ВЛ 0,4кВ произведено подключение при помощи прокалывающих зажимов от ВЛ 0,4кВ АС-70, далее по опоре изолированным проводом СИП 4*16, с данной отпайки прокалывающим зажимом на нагрузку 0,23кВ в сторону строящегося двухэтажного дома и на ЩВУ 0,4кВ на опоре, далее через вводной автоматический выключатель 25А на прибор учета проводом ПВ-1 1*10, после прибора учета через автоматический выключатель 25А двумя воздушными линиями СИП 4*16 на нагрузку этого же двухэтажного строящегося дома. При осмотре на территории земельного участка производились строительные работы с применением ручного электроинструмента. При осмотре места подключения произведена фото- и видеофиксация, составлен акт осмотра прибора учета электрической энергии № в отсутствие владельца земельного участка (л.д.87-оборот).
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт неучтенного (несанкционированного) потребления электрической энергии №, на основании указанного акта и Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, произведен расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, общий объем бездоговорного потребления электроэнергии составил <данные изъяты> кВт/ч, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей с учетом тарифа <данные изъяты> руб./кВт/ч (л.д.14-18).
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия с требованием уплаты долга, которая добровольно не удовлетворена (л.д.24-26).
По мнению суда, нарушений норм действующего законодательства при проведении проверки и оформлении ее результатов сотрудниками ОАО «МРСК Урала» допущено не было.
Доказательств, опровергающих фактические обстоятельства, изложенные в иске, как и доказательств иного объема бездоговорного потребления электрической энергии, установленного актом № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком суду не представлено, не имеется их и в материалах дела. Акт о неучтенном потреблении электроэнергии составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, в установленном законом порядке не оспорен.
В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст.1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения (ч.1 ст.1107 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Как установлено, в спорный период ответчик являлась собственником земельного участка, на котором расположено строение, по результатам проверки был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии, была проинформирована о том, что на принадлежащем ей земельном участке сыном ФИО2 ведется строительство двухэтажного дома.
Доводы ответчика том, что в спорном помещении она не проживала, электроэнергию не потребляла, не свидетельствует о том, что электроэнергия по указанному выше адресу не потреблялась, и не освобождает собственника имущества от исполнения обязанности по соблюдению требований действующего законодательства.
В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства обращения ответчика к истцу с заявлением на технологическое присоединение, договор энергоснабжения ответчиком не заключался, что подтверждается актами о введении ограничения режима потребления электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д.76).
При недоказанности абонентом объема фактического потребления энергии следует полагать, что стоимость расчетного объема неучтенного потребления, исчисленная исходя из предельных технических характеристик энергопринимающего устройства абонента, не подлежит снижению и должна быть взыскана с такого абонента полностью (п. 11 «Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).
В материалах дела отсутствуют доказательства со стороны ответчика объемов фактического потребления электроэнергии.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию стоимость неосновательного обогащения вследствие бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 505 469,16 рублей.
Доводы стороны ответчика, приведенные в ходе рассмотрения дела судом отклоняются как основанные на ошибочном толковании действующего законодательства, поскольку, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, тогда как объекты недвижимости, потребляющие электрическую энергию без надлежащего технологического присоединения, в отсутствие надлежаще заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, расположены на земельном участке, принадлежащем в спорный период ответчику ФИО2 на праве собственности.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика в порядке ст.395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 739,09 рублей.
В соответствии с положениями ч.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п.37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Согласно п.189 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление электрической энергии, способом, позволяющим подтвердить факт его получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.
Как следует из материалов дела, счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии направлен сетевой организацией в адрес ответчика ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и получен адресатом ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-29).
В соответствии с приведенным истцом расчетом размер процентов за пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей, расчет произведен на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей (л.д.30).
Проверив представленный истцом расчет, принимая во внимание, что доказательств возврата ответчиком денежных средств в полном объеме или частично материалы дела не содержат, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 739,09 рублей.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны судебные расходы, в связи с чем с ФИО2 в пользу ОАО «МРСК Урала» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 292 рублей. В подтверждение несения таких расходов истцом представлено платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 295 рублей (л.д.10).
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Открытого акционерного общества «МРСК Урала» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Открытого акционерного общества «МРСК Урала» задолженность за бездоговорное потребление электрической энергии в размере 505 469,16 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 739,09 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 292 рублей.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Добрянский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
Председательствующий Е.Б.Абдулина
Секретарь:
Решение суда в законную силу не вступило
Секретарь:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинник решения подшит в деле №.
Гражданское дело № находится в производстве Добрянского районного суда <адрес>.