№ г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

16 часов 30 минут

Судья Предгорного районного суда <адрес> Масленников Е.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов в Предгорный районный суд СК поступил административный материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ч.ч.2,3 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

В соответствии с ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Следовательно, лицо, в отношении которого предполагается применение мер административной ответственности в виде административного ареста, должно явиться в суд или доставлено туда, поскольку согласно КоАП РФ дело подлежит рассмотрению в суде в день поступления с обязательным участием правонарушителя.

Отложение рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории в связи с неявкой лица, в отношении которого ведется производство по делу, КоАП РФ не предусмотрено.

Таким образом, судья пришел к выводу о наличии препятствий для рассмотрения административного дела по существу, в связи с чем, в соответствии с требованиями п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, подлежат возврату в ОМВД России «Предгорный» для устранения недостатков.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КРФ об АП, судья

постановил:

Возвратить в ОМВД России «Предгорный» материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, для устранения недостатков.

Судья Е.А. Масленников