УИД 77RS0029-02-2024-008664-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-305/2025 по иску ФИО1 к ГБУ «Жилищник адрес» о взыскании излишне уплаченных денежных средств за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ГБУ «Жилищник адрес» и, изменив заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать с ответчика в свою пользу излишне уплаченные денежные средства за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма, штраф в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что в период с 28.12.2022 по 20.12.2023 она являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: адрес является ГБУ «Жилищник адрес». В период с 20.05.1970 по 20.12.2023 в указанном жилом помещении была зарегистрирована фио, паспортные данные, являющаяся ветераном труда, в связи с чем имела право на льготы по оплате всех коммунальных услуг, а также по оплате взносов на капитальный ремонт в связи с достижением возраста 80 лет. Истец в период с 28.12.2022 по 20.12.2023 осуществляла оплату коммунальных услуг в полном объёме, однако, поскольку ответчиком не было учтено право фио на соответствующие льготы и они не были предоставлены, возникла переплата в сумме сумма Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Как следует из ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, 2) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение).

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, в период с 28.12.2022 по 20.12.2023 истец ФИО1 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: адрес является ГБУ «Жилищник адрес».

В период с 20.05.1970 по 20.12.2023 в указанном жилом помещении была зарегистрирована фио, паспортные данные.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением и настаивая на его удовлетворении, истец ФИО1 указывала на то, что ей в период с 28.12.2022 по 20.12.2023 в полном объёме производилась оплата жилищно-коммунальных услуг, однако, поскольку ответчиком не были предоставлены льготы, полагающиеся фио, истцом излишне внесена плата за жилищно-коммунальные услуги за указанный период в сумме сумма

Суд, разрешая заявленные истцами требования по существу, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона адрес от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей адрес" ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляется 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" меры социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

При наличии у организации, производящей начисление платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, доступа к информационной системе, обеспечивающей формирование и ведение Общегородского регистра получателей мер социальной поддержки, к гражданам, которым в установленном Правительством Москвы порядке присвоен льготный статус многодетной семьи адрес, не предъявляется требование о предоставлении документов, подтверждающих их отнесение к указанной льготной категории граждан.

Получение сведений, подтверждающих присвоение гражданам льготного статуса, осуществляется посредством межведомственного информационного взаимодействия с использованием информационной системы, обеспечивающей формирование и ведение Общегородского регистра получателей мер социальной поддержки, в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 г. N 695-ПП "Об информационной системе, обеспечивающей формирование и ведение Общегородского регистра получателей мер социальной поддержки".

Таким образом, предоставление соответствующих льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг осуществляется на основании заявления лица, имеющего право на предоставление соответствующих льгот.

Вместе с тем, доказательств того, что истец или фио в спорный период обращались в ГБУ «Жилищник адрес» с заявлением о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг материалы дела не содержат.

При этом, согласно ответу на запрос суда из ГБУ «Жилищник адрес» Учреждение не имеет доступа к персональным данным собственников (нанимателей) жилых помещений, за исключением случаев наличия у таких собственников задолженности по оплату коммунальных услуг, чего в данном случае не имелось.

При таком положении суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объёме, поскольку ответчиком начисления платы за жилищно-коммунальные услуги производились исходя из имеющейся у него информации, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГБУ «Жилищник адрес» о взыскании излишне уплаченных денежных средств за жилищно-коммунальные услуги отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 22.07.2025.

Судья Е.В. Изотова