РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Киренск 07 августа 2023 года

Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Плакине А.А., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-259/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла У.*2 ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>. После её смерти открылось наследство в виде квартиры. Она (истец) является племянницей У.*2. В установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства она обратилась к нотариусу Киренского нотариального округа Иркутской области К.** о принятии наследства по завещанию, согласно которому наследованию подлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>6. Позже ей стало известно, что после смерти У.*2 осталось наследство в виде недополученной пенсии и банковского вклада, которое не было оговорено в завещании. Поскольку она является по закону наследником второй очереди, то для получения указанной наследственной массы обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Подтвердить родственные отношения с тетей У.*2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным, в связи с утратой документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении ее матери, О.Е.** - родной сестры У.*2). Она не имеет другой возможности получить или восстановить документы, удостоверяющие факт родства. На запрос в Межмуниципальный отдел № 1 службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, о выдаче дубликата свидетельства о рождении О.Е.**, выдана справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния № А-02131 о рождении О.Е.**. Факт родственных отношений между мною и У.*2 подтверждается следующим образом. У.*2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, является родной сестрой ее матери Ш.** (до брака О.**) Ш.**, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Мать С.** и Ш.** - О.**, отец – У.*1. У.*2 при жизни не состояла в браке, детей не имела, оказывала помощь в воспитании детей своей сестре, ее С.** - Ш.**, на протяжении жизни они все проживали рядом, иногда вместе. В период времени с 1972 года по 1979 год они с тетей были зарегистрированы и проживали совместно по адресу: <адрес>. Она является единственным наследником по закону к имуществу своей тети У.*2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Других наследников нет. Установление факта родственных отношений необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Истец ФИО1 просила установить факт родственных отношений между ею и У.*2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>., умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая приходится У.*2 родной племянницей; установить факт принятия ею наследства по закону после смерти У.*2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковое заявление поддержала по указанным в нем основаниям и доводам.

Представитель ответчика - Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия.

В ходе разбирательства дела судом установлены обстоятельства.

Истец ФИО1 приходится племянницей У.*2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни У.*2 оформлено завещание на квартиру в пользу ФИО1

ФИО1 в установленный срок обратилась к нотариусу и получила свидетельство о праве собственности на квартиру по наследству.

В состав наследства У.*2 также входит недополученная пенсия в размере 38 957,56 руб.

Данные обстоятельства подтверждаются копиями следующих документов: паспорта ФИО1, свидетельства о рождении Ш.**, свидетельства о заключении брака ФИО1 B.C. и Ш.**, свидетельства о смерти У.*2, паспорта У.*2, свидетельства о рождении У.*2, свидетельства о смерти Ш.**, паспорта Ш.**, показаниями свидетелей Б.**, А.*** о том, что ФИО1 приходится племянницей и единственной наследницей У.*2

Указанные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, имеющие взаимную связь, а их совокупность - как достаточную для подтверждения установленных обстоятельств дела.

При разрешении данного дела суд руководствовался следующими законами.

Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (ст. 12 ГК РФ). Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ст. 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст.ст. 1 152, 1 153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судом установлено, что истец ФИО1 приходится племянницей У.*2, является единственным ее наследником. В состав наследства У.*2 также входит недополученная пенсия в размере 38 957,56 руб. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом их относимости, допустимости, достоверности суд считает, что исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., ур. <адрес> и У.*2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая приходится У.*2 родной племянницей.

Установить факт принятия наследства по закону ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти У.*2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий