РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Подольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО10

при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 к ФИО11 о признании права собственности в порядке приватизации,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 обратились в суд с иском к г.о. Подольск и просили признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на квартиру, площадью <данные изъяты>., расположенную по адресу: <адрес>; за ФИО2 право собственности в порядке приватизации на квартиру, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>; за ФИО5 право собственности в порядке приватизации на квартиру, площадью <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; прекратить право собственности ФИО12

Свои требования истцы мотивируют тем, что на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ, истцы были вселены в качестве члена семьи нанимателя и проживают в настоящее время в спорном жилом помещении.

ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в ФИО13 за предоставлением государственной (муниципальной) услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда» для заключения Договора на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации.

Однако решением ФИО15 было отказано в заключении Договора на передачу жилого помещения в собственность в отношении данной квартиры, по следующим основаниям: документы, подтверждающие предыдущее место жительства ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также справки об участии/неучастии в приватизации жилья в данный период, не представлен; в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № к нанимателю вселяются ФИО4 и ФИО7, указанные лица не зарегистрированы по месту жительства.

С принятым решением истцы не согласны, полагают, что указанным решением нарушены их права, предусмотренные законом. В связи с этим истцы вынуждены были обратиться с иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, письменно просил рассматривать дело в свое отсутствие, требования поддержал.

Истец ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5, в судебное заседание не явилась, письменно просила рассматривать дело в свое отсутствие, требования поддержала.

Ответчик ФИО17, представитель в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, письменно просила рассматривать дело в свое отсутствие, исковые требования поддержала.

Суд, изучив материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и ФИО3 был заключен договор № социального найма жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.№

Истец была вселена в спорную квартиру в качестве семьи нанимателя.

В материалах дела имеется акт приема-передачи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д№).

Решением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт проживания ФИО3, ФИО4, ФИО1 в квартире <адрес>, об обязании Администрации сельского поселения Лаговское заключить с ФИО3, ФИО4, ФИО1 договор социального найма жилого помещения - квартиру <адрес> (л.д№).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 (дочь), ФИО1 (сын), ФИО5 (внучка) были вселены в качестве членов семьи нанимателя (ФИО3).

Согласно выписке из домовой книги ФИО1, ФИО2 зарегистрированы в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д№).

Данное обстоятельство также подтверждается отметкой о регистрации в паспорте истцов (л.д.№).

Согласно выписке из ЕГРН, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является муниципальное образование ФИО18 (л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ решением Комитета имущественных и земельных отношений ФИО19 было отказано в заключении Договора на передачу жилого помещения в собственность в отношении данной квартиры, по следующим основаниям: документы, подтверждающие предыдущее место жительства ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также справки об участии/неучастии в приватизации жилья в данный период, не представлен; в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № к нанимателю вселяются ФИО4 и ФИО7, указанные лица не зарегистрированы по месту жительства (л.д№).

В материалах дела имеется нотариальное согласие ФИО3 о приватизации квартиры на имя ФИО2, ФИО5, ФИО1 (л.д.№).

Сторонами представлены справки о неучастии в приватизации ФИО2 (л.д.№), ФИО5 (л.д.№), ФИО1 (л.д.№).

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

В силу ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Ст. 7 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается

Ст. 8 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено, что спорная квартира в настоящее время находится в муниципальной собственности.

Доказательств, свидетельствующих о включении органами исполнительной власти <адрес> спорной квартиры в число служебных, не представлено, к муниципальному специализированному жилищному фонду также не отнесено, спорное жилое помещение не зарегистрировано в качестве служебного в органах государственной регистрации недвижимости в соответствие с Положением о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1301, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 42.

Ограничений для приватизации жилого помещения, занимаемого истцами, предусмотренных статьей 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Признать за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ., право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий судья Митрофанова Т.Н.