УИД 77RS0017-02-2021-026586-92

2-3921/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2022 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карачаровой Т.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3921/2022 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, ФИО2 об обязании заключить отдельный договор социального найма,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ДГИ адрес, ФИО2 об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения по адресу: адрес. Требования мотивированны тем, что спорная квартира была предоставлена отцу истца - фио, который являлся нанимателем спорной квартиры по договору социального найма от 31.08.2000 г. для проживания семьи из пяти человек, впоследствии в 2000 г. семье для проживания была выделена дополнительная квартира №32. С момента предоставления второй квартиры в нее вселилась ответчик со своей дочерью фио Квартиры имеют отдельные входы, места общего пользования, полностью изолированы друг от друга, по инвентаризационному учету существуют как две изолированные квартиры. ФИО1 и фио имеют свои семьи, членами одной семьи не являются, раздельно производят оплату за жилые помещения, заключение отдельных договоров социального найма в отношении каждой квартиры даст возможность сторонам не зависеть друг от друга в части реализации своих жилищных прав. В связи с этим истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал, просил об удовлетворении.

Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.

Выслушав объяснения представителя истца, возражения представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 31.08.2000 г. между ДМЖ и ЖП Правительства с одной стороны и фио, с другой стороны, заключен договор социального найма жилого помещения, состоящего из двух квартир №31 и №32. В качестве членов семьи нанимателя в договор были включены: фио – жена, фио – мать, а также дети супругов ФИО1 – сын и фио – дочь.

14.04.2021 г. умерла фио Наниматель фио умер 09.09.2021 г. Мать фио – фиоИ умерла в начале 2000 г.

В настоящее время в спорной квартире постоянно зарегистрированы: истец ФИО1 с двумя несовершеннолетними детьми, ответчик фио и ее дочь – фио Нанимателем квартиры по настоящее время значится фио

С момента предоставления второй квартиры № 32 в 2000 г. в нее вселилась ответчик, которая вначале занимала ее с бабушкой фио, а после ее смерти - с дочерью.

Истец, после отъезда родителей в 2008 г. занимает квартиру №31 со своей семьей.

Между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 сложился порядок пользования спорной жилой площадью. В соответствии с занимаемыми помещениями истцом и ответчиком производится оплата квартплаты и коммунальных платежей.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ, вступившим в силу 01.03.2005 г., предусмотрено положение о том, что граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Данная норма предусматривает право граждан, проживающих в одной квартире, на заключение с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений и не содержит положения, которое позволяло бы совершеннолетнему члену семьи нанимателя требовать заключения с ним отдельного договора социального найма жилого помещения.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" «31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит».

В настоящее время ЖК РФ и иные федеральные законы не содержат нормы, предоставляющей члену семьи нанимателя право требовать заключения с ним отдельного договора найма с выделением ему изолированного жилого помещения.

Статьей 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусмотрено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из вышеизложенного следует, что после 1 марта 2005 года право граждан на заключение отдельного договора социального найма с выделением изолированного помещения не может быть реализовано, так как к данным правоотношениям должны применяться положения статьи 82 ЖК РФ, которая предусматривает право граждан на заключение одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Таким образом, положения ст. 82 ЖК РФ предусматривают единственный случай изменения договора социального найма - при объединении нанимателей, пользующихся жилым помещением на основании отдельных договоров социального найма, в одну семью.

На основании изложенного, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, ФИО2 об обязании заключить отдельный договор социального найма - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья: фио

Решение суда в окончательной форме принято 23.01.2023 г.