Дело № 24 июня 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при помощнике судьи Филатове В.В.,
с участием прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р. дело по исковому заявлению Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » к ФИО1 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному вследствие причинения вреда его здоровью,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » (ТФОМС ) обратилось в суд с исковым заявлением, в котором указало, что согласно приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу № ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ. Согласно материалам вышеприведенного уголовного дела ответчик совершил преступление, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО2.
ФИО2 находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ВОКБ №», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГАУЗ «ВОКСП», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ГКБ №», где получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования. На лечение ФИО2 из средств обязательного медицинского страхования (ОМС) затрачено 87 386 рублей. Денежные средства перечислены в адрес медицинских организаций «ТФОМС » через страховую медицинскую организацию.
Учитывая, что ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » является лицом, понесшим расходы по оплате медицинской помощи потерпевшего, просило суд взыскать с ФИО1 в свою пользу в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинское помощи застрахованному лицу ФИО2 денежную сумму в размере 87 386 (восемьдесят семь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей.
Представитель Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в её отсутствие и иск удовлетворить. Не возражал рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, причина не явки не известна.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить. К такому выводу суд приходит на основании следующего.
Как следует из материалов дела, приговором Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Из выше указанного приговора следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в кафе «У Съюзи», расположенном по адресу: , р., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, то есть, грубо нарушая общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, действуя открыто и в форме демонстративного пренебрежительного поведения в ночное время, выражая явное грубое неуважение к обществу, правилам и нормам поведения, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая их наступления, умышленно нанес 1 удар кулаком левой руки в область лица ФИО2, в результате чего ФИО2 потерял сознание на некоторое время.
В результате преступных действий ФИО1, ФИО2 получил телесные повреждения в виде: кровоподтека в области нижней челюсти справа; двухсторонний перелом нижней челюсти: угла нижней челюсти справа и в ментальном отделе слева, которые образовались до момента обращения в лечебное учреждение за 1-3 суток до обращения в лечебное учреждение от действия тупого предмета. Данные телесные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности, оцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтек в области нижней челюсти справа; - двухсторонний перелом нижней челюсти: угла нижней челюсти справа и в ментальном отделе слева, которые образовались до момента обращения в лечебное учреждение за 1-3 суток до обращения в лечебное учреждение от действия тупого предмета. Данные телесные повреждения по совокупности, оцениваются как телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
В результате действий ФИО1, ФИО2 проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ВОКБ №», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГАУЗ «ВОКСП», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ГКБ №», где получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования на сумму 87 386 рублей.
Денежные средства перечислены в адрес медицинских организаций «ТФОМС » через страховую медицинскую организацию, что подтверждается следующими документами: - выпиской по страховому случаю №, содержащей сведения о стоимости медицинских услуг, оказанных ФИО4 в ГБУЗ «ВОКБ» в размере 23 420 рублей, которые включены в счет №S от ДД.ММ.ГГГГ, предъявленном на оплату из средств ОМС; выпиской по страховому случаю №, содержащей сведения о стоимости медицинских услуг, оказанных ФИО2 в ГАУЗ «ВОКСП» в размере 284 рубля, которые включены в счет №Т от ДД.ММ.ГГГГ, предъявленном на оплату из средств ОМС; выпиской по страховому случаю №, содержащей сведения о стоимости медицинских услуг, оказанных ФИО2в ГУЗ «ГКБ №» в размере 63 682 рубля, которые включены в счет №S от ДД.ММ.ГГГГ, предъявленном на оплату из средств ОМС; справкой Волгоградского филиала «ТФОМС » об оплате страховых случаев, из которой усматривается, что «ТФОМС » через страховую медицинскую организацию - филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в - произведена оплата данных страховых случаев.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 8 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
На основании ч. 1 ст. 31 указанного Закона расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Частью 3 названной статьи Закона, размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд исходит из положений ст. 1064, 1079 ГК РФ, согласно которым обязанность ответчика, как виновника причинения телесных повреждений, возместить понесенные Территориальному фонду обязательного медицинского страхования расходы, связанные с оказанием ФИО2 медицинской помощи.
При этом, в ходе судебного разбирательства подтвержден как факт получения ФИО2 лечения за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования, так и размер суммы затраченной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования на оплату такого лечения.
В соответствии с пунктом 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Таким образом, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, оплативший лечение потерпевшему ФИО2, имел право регрессного требования непосредственно к ответчику, как к лицу, причинившему вред.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » к ФИО1 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному вследствие причинения вреда его здоровью, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , чеченца, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации: , в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинское помощи застрахованному лицу – ФИО2 денежную сумму в размере 87 386 (восемьдесят семь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального бюджета, государственную пошлину в размере 2 821 рублей 58 копеек.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ и может быть обжаловано и опротестовано в Судебную коллегию по гражданским делам областного суда через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Д.Г. Бескровный
Копия верна
Судья Д.Г. Бескровный
Помощник судьи В.В. Филатов