№ 1-1107/2023
28RS0004-01-2023-003721-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
г. Благовещенск 06 июля 2023 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре Соловьёвой Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Самохваловой В.Ю.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Овчар Э.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 08 июня 2023 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ***, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2021 года в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут, ФИО1, находился по адресу: ***, решил тайно похитить сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi 9А», принадлежащий Потерпевший №1, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, 05 апреля 2021 года в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут, ФИО1, находясь в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, испытывая временные материальные трудности, убедившись, что находящиеся в данной квартире лица за ним не наблюдают, то есть его действия носят тайный характер, увидел на тумбочке расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi 9А», принадлежащий Потерпевший №1, который решил тайно похитить. После чего, ФИО1 в это же время, находясь в вышеуказанной прихожей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, рукой взял вышеуказанный сотовый телефон стоимостью <***> рублей, который убрал в карман надетой на нем куртки, и удерживая похищенный сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi 9А», при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил.
Таким образом, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi 9А» стоимостью <***> рублей, принадлежащий Потерпевший №1, причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб в указанном размере.
Потерпевшая Потерпевший №1 представила суду заявление о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО1, в связи с примирением с ним, поскольку он возместил ей в полном объеме причиненный преступлением ущерб и они примирились.
Государственный обвинитель, защитник, подсудимый ФИО1 не возражали против прекращения уголовного дела по указанным основаниям.
В силу ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, суд вправе, на основании заявления потерпевшего, прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Из материалов уголовного дела следует, что ФИО1 на момент инкриминируемого ему преступления не судим, загладил причиненный потерпевшей Потерпевший №1 ущерб, и они помирились.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевший №1 необходимо прекратить, в связи с возмещением потерпевшей причиненного ущерба.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- кассовый чек от 09.10.2020 года и упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «Xiaomi Redmi 9А», переданные потерпевшей Потерпевший №1 – надлежит считать переданными потерпевшей Потерпевший №1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 – отменить по вступлению постановления в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевший №1 -прекратить, в связи с возмещением потерпевшей причиненного ущерба.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек от 09.10.2020 года и упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «Xiaomi Redmi 9А», переданные потерпевшей Потерпевший №1 –считать переданными потерпевшей Потерпевший №1.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Благовещенского
городского суда Е.А. Бокин