05RS0032-01-2025-000059-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2025 года с. Леваши

Левашинский районный суд РД в составе:

председательствующего – судьи Магомедова А.А., с при секретаре с.\з ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-123 /25 по иску ФИО2 к МО «<адрес>» <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд исковым заявлением к МО «<адрес>» <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

ФИО2 просит признать право собственности на земельные участки, расположенные по адресу селение Наскент, <адрес> общей площадью 0,30 га в силу приобретательной давности, за ним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем и жителем селения Наскент, <адрес>.

Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом, на судебное заседание не явился, в своем заявлении просить рассмотреть без его участие.

Ответчик на судебное заседание не явился, поступило заявления от главы МО «<адрес>» <адрес> ФИО5 о признании исковых требований истца о принятии судом признание иска, последствия признания иска согласно ст. 173 ГПК РФ ей понятны.

В соответствии с положениями части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом согласно части второй статьи 173 ГПК РФ разъяснены ответчику последствия признания иска.

Суд также приходит к выводу, что признание ответчиком иска, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в соответствии со ст.173 ГПК РФ принять признание ответчиком иска.

Таким образом, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истца о признании право собственности на земельные участки, расположенные по адресу селение Наскент, <адрес> общей площадью 0.30 га в силу приобретательной давности, за ним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем и жителем селения Наскент, <адрес>.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Принять признание главы МО «<адрес>» <адрес> РД, ФИО6 иска ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Признать право собственности на земельные участки, расположенные по адресу селение Наскент, <адрес> общей площадью 0.30 га, за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем и жителем селения Наскент, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его оглашения.

Председательствующий А.А. Магомедов