РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2023 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре Елизовой В.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, третьего лица Ф.И.О1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2023-004305-12 (2-3139/2023) по исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Усолье-Сибирское, Министерству имущественных отношений Иркутской области об обязании предоставить земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что истец являлся родителем троих детей: Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф.И.О3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф.И.О4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В целях реализации права на предоставление бесплатного земельного участка, в соответствии с Законом Иркутской области от 28.12.2015 № 146-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», семьи истца 21.04.2016 обратилась с заявлением о постановке на земельный учёт в администрацию город Усолье-Сибирское. 18.05.2016 семья Хороших была поставлена на учёт. 27.11.2022 Ф.И.О3 умер в результате несчастного случая. 08.02.2023 администрацией г. Усолье-Сибирское семья истца была снята с учёта граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Полагает, что его семьёй не реализовано право на получение земельного участка бесплатно по независящим от них обстоятельствам, в течение длительного времени администрацией не был предоставлен земельный участок. По мнению истца, факт смерти одного из детей не является основанием для отказа в предоставлении вышеуказанной меры социальной поддержки.

Просит обязать администрацию г. Усолье-Сибирское предоставить семье истца земельный участок в собственность бесплатно в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объёме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации г. Усолье-Сибирское ФИО2, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) (л.д. 40), в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление (л.д. 56-58).

Представитель ответчика Министерства имущественных отношений Иркутской области ФИО3, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) (л.д. 27-28, 35), в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом (л.д. 36), представила суду письменное ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя ответчика (л.д. 34), письменные возражения на исковое заявление, в которых просила в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объёме (л.д. 25-26).

Третье лицо Ф.И.О1 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Ф.И.О2 в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд вернулось почтовое уведомление о вручении (л.д. 55).

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок, находящийся в государственной собственности, может быть предоставлен в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Закон Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» (далее Закон № 146-ОЗ) определяет случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности (далее - земельные участки), в собственность граждан, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - земельный учет), порядок снятия граждан с земельного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в предоставлении земельных участков гражданам в собственность бесплатно, предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.

Согласно пп. «а» п. 5 ст. 2 Закона № 146-ОЗ земельные участки в собственность граждан бесплатно предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории поселения, городского округа, за исключением предоставления федеральных земельных участков и земельных участков, предоставляемых гражданам, постоянно проживающим в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, - многодетной семье, состоящей из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о постановке на земельный учет (далее - многодетная семья), отвечающей в совокупности следующим условиям: один из членов многодетной семьи постоянно проживает в указанном поселении, городском округе; членам многодетной семьи не предоставлялись в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением предоставления земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»; члены многодетной семьи постоянно проживают в Иркутской области; членам многодетной семьи не предоставлялась мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (далее - социальная выплата).

Пунктом 9 ст. 5 Закона № 146-ОЗ предусмотрено, что заявители снимаются уполномоченным органом с земельного учета при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) поступление в уполномоченный орган письменного заявления граждан, состоящих на земельном учете, о снятии с земельного учета;

2) заявители не обладают в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом правом на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

3) выявление не соответствующих действительности сведений в документах, на основании которых заявители приняты на земельный учет;

4) истечение срока действия решения уполномоченного органа о предварительном согласовании предоставления заявителям земельного участка в собственность бесплатно;

5) выезд заявителя на постоянное место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев обращения с заявлением о постановке на земельный учет многодетной семьи в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии с законодательством, а также переселенцев, граждан, переселяемых из затопляемых территорий, граждан, постоянно проживающих в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории;

6) заявителю (одному из заявителей) предоставлен земельный участок в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктами 6, 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;

7) заявители утратили в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, за исключением случаев, установленных частями 9(2) и 9(3) настоящей статьи;

8) многодетной семье предоставлена социальная выплата.

Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня снятия гражданина с земельного учета направляет заявителям уведомление о снятии с земельного учета с указанием оснований снятия с земельного учета, предусмотренных частью 9 настоящей статьи (п. 10 ст. 5 Закона Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ).

Судом установлено, что на основании заявления ФИО1, ФИО1 от 21.04.2016 о постановке на земельный учёт (л.д. 59-60), администрацией г. Усолье-Сибирское 18.05.2016 было принято решение о постановке на учёт на получение земельного участка бесплатно для индивидуального жилищного строительства, номер очереди 454 (л.д. 61).

В состав семьи истца входили: супруга – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – Ф.И.О3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – Ф.И.О4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 12-14).

Ф.И.О3 умер 27.11.2022, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 15).

27.09.2019 в адрес семьи Хороших направлялось письменное извещение о проведении выбора земельных участков (л.д. 66), которое не было получено, почтовый конверт возвращен в адрес отправителя (л.д. 67).

19.03.2020 на основании распоряжения мэра г. Усолье-Сибирское № 104 «О введении временного ограничения приёма граждан в администрации г. Усолье-Сибирское», с 19.03.2020 был временного ограничен приём граждан по личным вопросам в администрации города на срок до ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции (л.д. 68).

Из ответа администрации г. Усолье-Сибирское от 19.12.2022, адресованного в адрес Министерства имущественных отношений Иркутской области, следует, что многодетная семья Хороших состоит на учёте с 21.04.2016, по состоянию на 14.12.2022 очередь - № 111. Согласно сведениям из ЕГР ЗАГС, Ф.И.О3 умер 22.11.2022 (л.д. 75).

20.12.2022 Министерством имущественных отношений Иркутской области в адрес семьи истца было направлено письменное уведомление об отказе в принятии на учёт для предоставления социальной выплаты, поскольку семья не является многодетной в связи с имеющимися сведениями о смерти ребёнка Ф.И.О3 (л.д. 29).

08.02.2023 администрацией г. Усолье-Сибирское было направлено письменное уведомление о снятии семьи Хороших с земельного учёта граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, поскольку семья не является многодетной в связи с имеющимися сведениями о смерти Ф.И.О3 (л.д. 42-43).

Право граждан, имеющих трех и более детей, и нуждающихся в получении в собственность бесплатно земельного участка или иных мер поддержки гарантировано федеральным законодательством, в том числе Земельным кодексом Российской Федерации.

Субъект Российской Федерации, предусматривая такое право за многодетными семьями и принимая их на учет в целях получения в собственность бесплатно земельного участка, берет на себя определенное публично-правовое обязательство по их социальной поддержке, что исключает произвольный отказ от него.

На недопустимость произвольного отказа от выполнения государством принятых на себя публично-правовых обязательств неоднократно указывал и Конституционный Суд Российской Федерации (Постановления от 1 декабря 1997 г. N 18-П, от 19 июня 2002 г. N 11-П, от 29 января 2004 г. N 2-П, Определения от 4 декабря 2003 г. N 415-О, от 15 февраля 2005 г. N 17-О, от 27 декабря 2005 г. N 502-О и др.).

Смерть одного из детей, ко дню предоставления земельного участка бесплатно многодетным семьям, поставленным на учет в соответствии с положениями Закона Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ и Земельным кодексом Российской Федерации, но по не зависящим от них причинам, не реализовавшим право на его получение, не может служить основанием для отказа в предоставлении указанной меры социальной поддержки.

На день подачи заявления о предоставлении земельного участка бесплатно истец являлся родителем, воспитывающими трёх несовершеннолетних детей. Поскольку возникновение права на получение земельного участка связано с наличием трех или более несовершеннолетних детей на момент постановки на учет, а не на момент предоставления земельного участка, основания, дающие право на получение в собственность бесплатно земельного участка, истцом утрачены не были. Ранее в 2019 году семья Хороших была приглашена на проведение выбора земельного участка, не получив извещение, формально считается отказавшейся от предоставления участка, при этом иные средства связи (телефон, указанный в заявлении о постановке на учет) Администрацией города Усолье-Сибирское не был использован в качестве средства извещения истца.

Удовлетворяя исковые требования ФИО1, суд исходит из того, что права истца на бесплатное получение земельного участка в собственность на основании Закона Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», нарушены бездействием Администрации города Усолье-Сибирское, подлежат восстановлению вне зависимости от того, что третий ребенок умер, и на сегодняшний день семья утратила статус многодетной.

В силу ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Принимая во внимание характер и существо нарушения, суд полагает необходимым установить срок исполнения в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования к Министерству имущественных отношений Иркутской области не подлежат удовлетворению, поскольку оно не является стороной спорных материально-правовых отношений.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Обязать Администрацию города Усолье-Сибирское предоставить семье ФИО1 земельный участок в собственность бесплатно на основании Закона Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 19.12.2023

Судья Е.А. Беспалова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>