Гражданское дело № 2-4/2023 УИД 04RS0024-01-2022-001109-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2023 года с. Хоринск
Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыбикдоржиевой О.В., при секретаре Юдиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец ФИО1 просит признать ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Иск мотивирован тем, что истец является собственником жилого помещения- квартиры по адресу: <адрес>. Указанное жилое помещение было приобретено у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.1 ст. 223 ГК РФ, жилое помещение истцу передано ФИО16 в день подписания договора.
На судебном заседании истец ФИО1, доводы, изложенные в иске, поддержал и дополнил, что основания правообладания подтверждается выпиской Росреестра, где правообладателем указан ФИО1 Дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. Номер регистрации №1. А также самим договором купли-продажи жилой квартиры от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу. После совершения сделки купли-продажи он разрешил временно пользоваться жилым помещением ФИО2 и ее детям.
Представитель истца адвокат Батомункуева А.А. поддержала исковые требования ФИО1, просила, их удовлетворить.
Ответчик ФИО11 в суде исковые требования не признала.
Ответчики ФИО4, ФИО10, ФИО18, ФИО13, ФИО14 на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Помощник прокурора Хоринского района Лумбунова В.В. не возражала об удовлетворении исковых требований ФИО1
Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, приходит к следующему.
Согласно выписки из ЕГРН собственником квартиры находящейся по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, кадастровый № является ФИО7, на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Ограничения прав и обременение объекта недвижимости – не зарегистрировано.
В силу ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. ст. 30-31 ЖК РФ, только собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Он вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Из разъяснений п.11 Пленума Верховного Суда РФ, утв. Постановлением от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Исходя из взаимосвязи положений Жилищного кодекса РФ, при постоянном отсутствии в жилом помещении вселенных лиц, не являющихся членами семьи собственника, заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их прекратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.
Из договора купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 приобрел квартиру у ФИО6, по адресу <адрес>, микрорайон, <адрес>, общей площадью 41,75 кв.м., который был удостоверен администрацией <адрес>.
Согласно информации МО МВД России «Хоринский» следует, что по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, зарегистрированы следующие лица: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 (ФИО15) В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом Республики Бурятия вынесено решение об отказе в удовлетворении иска ФИО3 к ФИО7 о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным, отмене государственной регистрации права собственности и признании права собственности на квартиру, находящейся по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>.
Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ решение суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
Учитывая вышеизложенное и то, что ответчики не являются членами семьи истца, между ответчиками и истцом отсутствуют какие-либо соглашения о порядке пользования жильем, суд считает, что ответчики прекратили свое право пользования спорным жилым помещением.
Само по себе наличие регистрации ответчиков по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, не порождает и не подтверждает их права на пользование данным жилым помещением.
Указанным выше постановлением Пленума Верховного суда РФ также разъяснено, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Ответчики добровольно с регистрационного учета по указанному адресу не снимаются, тем самым нарушают права собственников на распоряжение и пользование жилым помещением, т.е. злоупотребляют своим правом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В данном случае, регистрация ответчиков по адресу <адрес>, микрорайон, <адрес>, препятствует истцу распоряжаться своей собственностью.
Соответственно, требование истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением является законным и обоснованным.
Из взаимосвязи п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, а также вышеперечисленных норм права следует, что вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим/прекратившим право пользования жилым помещением, является для органов регистрационного учета основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 8111 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>), ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>); ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>), ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>.
Решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Хоринский районный суд Республики Бурятия.
Судья: О.В. Цыбикдоржиева