<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Дело № 5-15/2023
Протокол № 002631/43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21.02.2023 г. с. Ленинское, ЕАО
Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Инюткин А.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей одного иждивенца, работающей в детском саду <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей паспорт №, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в период с 23 часов 30 минут 20.01.2023 по 02:00 часа 21.01.2023, в <адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 побои, которые в качестве вреда здоровью, не оцениваются.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, а так же потерпевшая ФИО1, будучи уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в зал суда не прибыли, обе ходатайствовали о рассмотрении дела об административном правонарушении без их участия.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 30000 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Заявлением от 21.01.2023, зарегистрированным в МОМВД России «Ленинский», ФИО1 просит привлечь ФИО2 к ответственности за нанесение побоев (л.д. 5).
Как видно из справки КУСП № 120 от 21.01.2023, зарегистрировано сообщение о том, что 21.01.2023 неустановленное лицо нанесло побои ФИО1 (л.д. 4).
Из объяснения ФИО2 от 25.01.2023 следует, что в ходе распития спиртных напитков у нее произошла ссора с ФИО1, в ходе которой она причинила последней телесные повреждения в области лица (л.д. 6-7).
ФИО1 в своих объяснениях от 25.01.2023 и 21.01.2023, будучи предупрежденной об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, сообщила, что между ней и ФИО2 завязалась драка, в ходе которой ФИО2 нанесла ей удары руками в область лица и поцарапала лицо (л.д. 8-9).
Из справки ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» от 21.01.2023 следует, что у ФИО1 имелись, в том числе множественные ушибы и ссадины лица, носа, губ, параорбитальных областей, носовое кровотечение (л.д. 14).
Заключением эксперта № 10-Л от 31.01.2023 установлено, что у ФИО1 имелось: множественные ушибы и ссадины лица, носа, губ, параорбитальных областей, носовое кровотечение, которые не влекут за собой вреда здоровью (л.д. 17-19).
Оценив вышеуказанные доказательства, суд находит их достаточными для выводов о виновности ФИО2 в инкриминируемом правонарушении.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает фактическое признание вины, наличие иждивенца.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
При определении вида и размере наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновной, впервые подвергающейся административной ответственности, имущественное положение и наличие иждивенца, и прихожу к выводу, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Взысканный штраф подлежит перечислению: получатель платежа МОМВД России «Ленинский» по <адрес>, ИНН №, КПП №, р/с №, банк получателя Отделение Биробиджан Банка России//УФК по <адрес>, КБК №, БИК №, ОКТМО №, УИН №.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. За неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в пятнадцатидневный срок со дня получения копии постановления.
Судья А.В. Инюткин
<данные изъяты>
<данные изъяты>