Гр. дело № 2-21/2023 г.
УИД №68RS0017-01-2022-000860-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» января 2023 года. р.п. Дмитриевка
Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
Председательствующего судьи Карева О.В.,
При секретаре судебного заседания Хромовой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности постановления администрации Адрес «Об утверждении списка пайщиков имеющих земельные доли», свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный пай,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратилась в Никифоровский районный суд Тамбовской области, с заявлением об установлении факта принадлежности соглашения № о выделении земельного участка и определении долей на вновь образованный земельный участок от 01.02.2007 года, свидетельства о государственной регистрации права на 1/178 долю в земельном участке площадью 11605621 кв.м. кадастровый номер 68-68-08/002/2007-390, серии 68АА 664808 от 22.02.2007 года, по следующим основаниям.
В состав наследственного имущества открывшегося после смерти ФИО2 входит доля в праве общедолевой собственности на земельный участок на землях СПК «Победа». Согласно свидетельства о государственной регистрации права на 1/178 долю в земельном участке площадью 11605621 кв.м. кадастровый номер 68-68-08/002/2007-390, серии 68АА 664808 от 22.02.2007 года, ФИО2 является собственником 1/178 доли в указанном земельном участке. Свидетельство выдано на основании принадлежности соглашения №1 о выделении земельного участка и определении долей на вновь образованный земельный участок от 01.02.2007 года.
Однако в соглашении и свидетельстве, год рождения ФИО2 указан 1941, тогда как согласно свидетельства о рождении паспорте, свидетельстве о смерти год рождения ФИО2 1942, что также подтверждается справкой администрации Ярославского сельсовета Никифоровского района Тамбовской области. Данное обстоятельство в настоящее время препятствует заявителю осуществить свои права в отношении наследственного имущества.
Устранение неточности в ином порядке, кроме судебного, не представляется возможным, в связи со смертью ФИО2
Установление данного юридического факта влечет для заявителя возникновение имущественного права на земельную долю.
В судебное заседание заявителем представлено заявление согласно которого поддерживает свои требования по основаниям изложенным в заявлении, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заинтересованное лицо нотариус Никифоровского района Тамбовской области известил суд о возможности рассмотрения дело в его отсутствие, отношение к заявлению не представлено.
Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Совпадение фамилии, имени, отчества, даты и месяца рождения, места выдачи, места жительства, указанных в свидетельстве о праве собственности на землю серии 68АА 664808 от 22.02.2007 года, соглашении, номера и серии паспорта в указанных документах, дают суду основания полагать, что указанные документы принадлежат ФИО2 прокофьевичу-14.03.1942 года рождения, умершего 14.04.2022 года.
Согласно ст.264 ч.1 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю серии Адрес выданного Управлением Федеральной службы по Тамбовской области, соглашения № о выделении земельного участка и определении долей на вновь образованный земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, с данными на имя ФИО2-ДД.ММ.ГГГГ года рождения– Чалову В.П.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серии <...> выдан Никифоровским РОВД Тамбовской области 21.08.20001 года, свидетельство о смерти 11-КС № выдано отделом ЗАГС администрации Никифоровского района ДД.ММ.ГГГГ год.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение месяца со дня его оглашения.
Судья О.В. Карев